Способ включения трехфазного двигателя в однофазную сеть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 18оз

М 128074

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Адаменко

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО ДВИГАТЕЛЯ

В ОДНОФАЗНУЮ СЕТЬ

Заявлено 24 августа 1959 г. за г1 637191/24 в Комитет но аслам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 1е 9 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам включения трехфазного двигателя в однофазную сеть, согласно которым две обмотки двигателя соединяют своими концами и параллельно им включают цепочку, состоящую из третьей обмотки и по ледовательно включенного с ней конденсатора, причем параллельно третьей обмотке включают второй конденсатор.

Предлагаемый способ отличается or известных тем, что параллельно каждой из двух обмоток электродвигателя, соединенных своими концами, включают конденсатор.

На чертеже изображена схема для осуществления предлаг«с.мого способа.

Две фазы В и С обмотки статора трехфазного двигателя соединяются своими концами последовательно и начала этих фаз подключаются к однофазной сети. Третья фаза А соединяется последовательно с конденсатором С,1 и включается на сеть таким образом, что конец фазы

А присоединяется к началу одной из двух других фаз.

Каждая из трех фаз дополнительно шунтируется конденсаторами

Сь С2 и Св При соответствующем подборе проводимостей конденсаторов

С, С и С, обеспечивается ураановешенный режим (работа с .круговым полем) при любом коэффициенте мощности нагрузки и при любом режиме (генераторном, двигательном и режиме противовключения) . При этом используются только реактивные сопротивления, что важно для уменьшения потерь при преобразовании однофазного тока в трехфазный.

Предмет изобретения

Способ включения трехфазного двигателя в однофазную сеть, по которому две обмотки двигателя соединяют своими концами и параллельно им включают цепочку, состоящую из третьей обмотки и последователь¹ 128074 сэ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 93

Подп к печ. 11Х-60 г.

Тир. 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4254

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, но включенного с ней,конденсатора, а параллельно указанной третьей обмотке включают второй конденсатор, отличающийся тем, что, с целью отдачи реактивной мощности в сеть при уравновешенной работе, параллельно каждой из двух обмоток, соединенных своими концами, включают конденсатор.