Устройство для контроля работы асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 128075

Класс 21(Р, g СССР

"" н я

: " и 6 г н;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 94

О. Б. Росенбаули и P. H. Родин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ АСИНХРОННОГО

ДВ И ГАТЕЛ Я

Заявлено 10 февраля 1959 г. за Ма 618978/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ЛЪ 9 за 1960 г.

Основное авт. св. Ко 123604 от 21 января 1959 г. на имя тех же лиц

Устройство по основному авт. св. М 123604 содержит схему моделирования процессов, происходящих в асинхронном двигателе при помощи двух специальных трансформаторов, с последующим измерением токов и напряжений выходных обмоток этих трансформаторов.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что для использования схемы при измерении вращающего момента на валу асинхронного двигателя применен ваттметровый электрический измерительный прибор, обмотки тока и напряжения которого подключены через,выпрямители ко вторичным обмоткам трансформаторов тока основного устройства

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Принцип действия и эквивалентная схема замещения асинхронного двигателя приведены в основном авторском свидетельстве.

Испытываемый двигатель 1 подключен к трехфазной сети переменното тока.

Схема состоит из двух трансформаторов 2 и 8, Трансформатор 2 имеет четыре обмотки — три токовые и одну вторичную. По двум токовым обмоткам протекают фазные токи нагрузки. Эти обмотки включены встречно и их действие эквивалентно действию одной обмотки, обтекаемой линейным током, Третья токовая обмотка обтекается током, величина которого осуществляется, параметрами дросселя 4, .включенного в эту цепь.

Цепь этой обмотки подключается на линейное напряжение и параметры ее выбираются таким образом, чтобы сопротивления трансформаторов 2 и 8, приведенные к этой цепи, были много меньше активного и реактивного сопротивлений, включенных н их цепь. Третья токовая

or.MoTÿà подключается таким образом, чтобы в цепи вторичной обмотки

_#_9 128075 трансформатора 2 протекал ток, пропорциональный геометрической разности между током в первых двух обмотках и током третьей обмотки.

Трансформатор 8 имеет пять обмоток — четыре первичные токовые обмотки и одну вторичную. Три первые токовые обмотки играют ту же роль, что и аналогичные обмотки в трансформаторе 2. Четвертая обмотка через линейный дроссель 5 подключена на линейное напряжение.

Измерительный прибор 6 выполнен о типу ваттметра постоянного тока. На одну из его обмоток подается напряжение вторичной обмотки трансформатора 8 через выпрямитель 7 и регулируемый потенциометр 8. На другую обмотку ваттметрового прибора о также через выпрямитель 9 и потенциометр 10 подается напряжение со вторичной обмотки трансформатора 2.

Отклонение стрелки прибора пропорционально моменту, развиваемому на валу двигателя.

Такой измерительный прибор можно использовать при изменении момента на валу, привода, выполнение которого не позволяет измерять момент, другими способами, например, в специальных авиационных приводах и т. и. специальных устройствах, где не имеется доступа к валу испытываемого механизма.

Предмет изооретения

Устройство для контроля раооты асинхронного двигателя по авт. св. № 123604, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для измерения вращающего момента на валу асинхронного двигателя, применеп ваттметровый злектрический измерительный прибор, обмотки которого подключены через выпрямители ко вторичным обмоткам трансформаторов основнсго устройства.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейк

Формат оум. 70X108 /ы

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Поди. к печ. 6.1--61 г

Зак. 140

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кои, открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.