Бестеневой светильник для освещения операционного поля при хирургических операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 128079

Класс 21f, 61,з

СССР

P1,LP1 .V

1гТЫп;: .-. ! !(П).. ..:. I Ьi!Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, Б. Розенфельд, А. А. Диков, Ю. А. Брагин и Б. И. Ушаков

БЕСТЕНЕВОЙ СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ

ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

За)(влево 12 февраля 1959 г, за .Хз !11(9618,;31 в Ь;о)(итет по (слаги изобретений и открьпий при Соистс 91инистров ССС1)

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» X 9 за 1960 г.

В известных светильниках для освещения опсрацпопног(7 поля применяются источники видимого излучения с соответствуkoLLIH)iii светофи;Iь rpai(H д;!51 произВОдстВВI фотокинсс ьс)!()к, (1 д,ill ocBEllloll !51 ()Оъ(. -l(TB

ПРИ фОТОС b(. МКС ИСПО ЛЬЗ1 IOTC51 OObl»lilbl(H!(Ill) 11>ОНЫЕ;1а(М ПЫ, !ТО ОГР<1!! И чивает Возмоткности применения и kIcii(lльзовапия бсстспевых свстильПИКОВ.

В ОписыВ а!сзlом уcTpoHcTBB ВВеден источник ультра(фиолстОВОГО излученияя, ITo позВоляет, при((!епяя пх жпь(: сВстофи, 1hTphl, прОВОдить ilcпосредственно во время операции ди(!Гп()с (нку различны заболеваний и определять границы распространения злокачественных (71)лог!с(! и и..; метастазов, используя собственную,помипссцспцию тк(ней и абсорбируcìI.I имн люминофоров при облучс(!Пп длпппсво HI()Bblll уг!Втр(1:))!!о lcтом.

1хромс того, ввсде.!ы зональные свс !Офи,(ьтры, позволяющие производить фотокиносъемку Во всех зона.; видимог0 и невидимого свето!юго с и с к т р !1, а д л я o c B LII I c H H H и р и ф 0 то съ с м к (и с 1 О ч н и к а ."! и и 0 1 ю Г 0 H (к т р 1! применя)отся кольцевые импульсные лампы В кварцевой колбе

Н(! фиг, 1 изобра5кст! светильник, общий вид; на фиг. 2 — корпус свс) и, !ьнике), Вид 13 II;IBki(е, па фиГ. 3 — к01)пУс cBBTè (!ILII)êB в 17)1;.Pcçc, ВИД СООКУ

С(3стильни(состоит из установленного па потолке OHep;ILIII()IIkioi трс.;ступенчатого подвеса 1 с укрепленным па пем корпусом 2, пульт(! уира(3ления 8 и телевизора 4.

В корпусе 2 размещены ориентировапныс определенным обр 1.30)ì

ИСТОЧНИКИ СВЕта С РЕфЛЕКтОРаМИ 5 И б, тСЛЕВИЗИОПНаЯ КаМЕРа т, МПКРОфоны 8 и оптические индикаторы для фокусировки 9

Источниками света служат низковольтные заматированные лампы накаливания с криптоновым наполнением, включаемые по группа с

Ло 128079 !

1 1 лl-та унр<1вления; В дБух ребр. !екто1эах 10 Вмонтированы газ01эа131)ядн1>!< ,.IHèn1,I со специальными фильтрами для проведения диагности !еских исс!!едов!!!!иЙ; go78 фотосъс:i!к!! B /BE x 1эефлскто1эах 11 BAiloHTHPoBBHbl Ko, lbцсвь!с импульсные лампы в кварцевой колбе.

В корпусе гакжс установлены фотокамера !2 и микрофонный уси;!итель J8.

С пуль!7! управления 8 можно осуществлять общее включение свстильnIIIc;I, вклк>ченис .7амп накаливания по группам, включение газоразрядных ламп и блока питания импульсных ламп, включение ламп накаливания оптических индикаторов фокусировки, дистанционное управление электродвигателями подвеса.

Предмет изобретения

1. hecTOIle«oii светильник "ля освещения операционного поля при хирургических операциях, состоящий из корпуса, в котором вмонтирова-!

ы 15 рефлекторов q источниками света, телевизионной кино- и фотокамеры, подвеса и пульта управления, от 7 ичàloщийся тем, что, с целью облегчения диагностики заболеваний и определения границ распространения злокачественных опухолей непосрсдственно во время операции путем облучения их ультрафиолетом, в нем вмонтированы источники ультрафиолетового света.

2. Светильник по г 1, о тл и ч а ющи Й ся тем, что, с целью избирательного Облучения, в нем применен набор зональных светофильтроз

3. Светильник по п- 1, о Tл и ч а ю щи йся тем, что, с целью ocBщения объекта при фотосъемке источниками полного спектра, приме гя1Отся кольцРВьlе импу Tbcilbfc 7а !пы В кварцеВОЙ колос.

¹ 128079

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 96

Типография Комитета по делам изобретсннй и открытий при Совете Министров СССP

Москва, Петровка, 14.

Информаиионно-iiзднтельскнй отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4331

Подп. к печ. 14.V-60 г.

1 краж 840 Цспа 50 кон.