Прибор для автоматической регистрации уровня гамма- излучений.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128j03

Класс 30а, ф!, l iI (Р g% 8 ll о с!1 3

ii

/!!a (11Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасна» ðóïïà,/1«182

Н. A. Габелова, О, Г. Аракелов, E. Т. Мартусов и Ф. М. Лясс

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ

ГАММА-И ЗЛ УЧ EH И Й

Заявлено 3 пюпя 1959 г. за ¹ 630801/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете з!иппстров СССР

Опубликовано в «Б!оллете!!е изооретенин.. X 9 за 1960 r, Предлагаемый прибор (гаммограф) для илом атическо!"! регистрациип уровня га. Iма-нзчу ннй позвос!яет повысить точноcTLt,tccëåäçë títø. имеющих целью выявление распределения радиоактивных изотопов в организме.

Отличительная особенность предложенного прибора состо:!т в наличии В нем Олока для не !инейного сх м IH )ÎHHttttÿ из|ну:Iьссв, посту паюIцих От дат Ика, кстсры1! крепится н!1 к арстке те еск Iи Iс "K!1 н свободноо передвигается в вертикальном направлении.

Блок для нелинейного суммирсва!н!!я импульсоз сссспечнвает высокую контрастность показаний: ток на выходе пропорционален квадрату (или более высокой степени в,Hç;!с! з!Ости от заданного реи(има частоты ы!пульсов, поступающих от датчи:(а. Изменения тока на выходе прибора при перемещении датчика по поверхности тела дают контрастное представление о распределении изотопа.

На чертеже показана схема консольной ча:ти I;!ììoãðà:ра.

Датчик 1, уравновешент1ый противовесов! 2, свободно перемещается по вертикали в колонне 8. Валики 4 обеспечивают неизменное расстояние торца датчика от поверхности тела исследуемого. Каретка 5 имеет три скорости и автоматически перемешается по дзум направляюи!им 6.

Предмет изобретения

Прибор для автоматической регистрации уровня гамма-и луч,-н;и1, состоящий из механической системы, датчика, блока питания и пишущего аппарата, о т л и ч à 10 шийся тем, по, с целью повышения точности исследований т!о выявлению распределения радиоактивных изотопов в организме, он снабжен усилительно-прссбразс затсльным блоком, осуществля1ощим нелинейное суммирование нм.!ульсоз, поступаюп!их GT датчика, укрепленного на каретке телескоп!и!еск11 со свободным ходом по вертикали.

Редактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Сосина Коррсктор Б. А. Шнейдерман

Зак. 5693 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к печ. ЗО.VI-60 г, Формат бум. 70Х108 />s Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

f èïîãðàôèÿ Комитета ао делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.