Штатив для флюорографии костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зоа, @„

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ийп.сна.i гцпиид „ 1Б 132

С, М. Стольцер и H. П. Бродовский

ШТАТИВ ДЛЯ ФЛЮОРОГРАФИИ КОСТЕЙ

Заявлено 12 марта 1959 г. за ¹ 621870/31 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете М: I!IlcTDOB СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретен ш,¹ 9 2 1960 г.

В медицине и рентгенотехнике известны штативы, в которых подьем и опускание флюорографического тубуса осуществляется по дуг окружности посредством механических или электрических приводов, конструкции которых громоздки и имеют большой вес.

В предлагаемом штативе применен гидравлический привод, позволяющий существенно уменьшить вес и габариты штатива, в котором не требуется применять длинные направляющие колонны, каретки, тормоза и самотормозящHe устройства, требующие высокой точности обработки.

Перемещение тубуса в предлагаемом штативе может производиться как раздельно, так и спаренно с рентгеновской трубкой. Перемещение тубуса по дуге с относительно болыним радиусом практически заменяет прямолинейное движение и не ухудшает эксплуатационных качеств штатива.

На фиг. 1 изображена схема штатива с гидравлическим приводом.

При возвратно-поступательном движении рукоятки 1 гидропривода масло из картера 2 засасывается насосом 8 и нагнетается в силовой цилиндр 4, выталкивая шток 5, поднимающий вилку 6, на которой укреплены тубус флюорографа 7 и рентгеновская трубка 8. Опускание вилки 6 производится путем нажатия на клапан-переключатель 9, в результате чего масло из силового цилиндра 4 вытекает в картер 2, а шток 5 силового цилиндра 4 вместе с вилкой 6 опускаются под действием собственного веса.

На фиг. 2 изображен общий вид штатива (вариант без рентгеновской трубки), состоящего из основания 10 с колесами 11, на котором укреплена колонна 12 с кареткой 18, заключающей в себе гидравлический привод.

Предмет изобретения

Штатив для флюорографии костей с применением механизированного подъемного устройства, отличающийся тем, что, с целью № 128108 упрощения механизма. подъема и спаренного или раздельного перемещения флюорографического тубуса и рентгеновской трубки по дуге окружности,.лодъемное устройство выполнено в виде ручного или иногс:. гидравлического привода с клапаном.-переключателем, смонтированно;о, в опорной стойке штатива.. чиг l иг. 2

Редактор С. А. Барсуков Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятниковы

Поди. к печ. 16.IX-60 г. Формат бум. 70)(108 /,q Объем 0,17 и. л

Зак. 7970 Тираж 600 Цена 25 коп.; с I.!-б1 г. --- 3 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14,.