Импульсный соленоид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l28I09

ОП ИС АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиг

Социалистическиг

Республик

1 и

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Х!.1956 (№ 612000/31) Кл. 30а, 19/05

21а1, Зб/02

МПК А 61Ь

Н 03k

УДК 615.47: 616.71-089..844 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.XI I.19á7

Авторы изобретения

Л. П. Панин, Г. И. Карвацкий и Г. И. Мгалоблишвили

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ СОЛЕНОИД с присоединением заявки ¹

Приоритет

Изобретение относится к вспомогательным хирургическим изделиям, применяемым для введения в кость металлических инструментов (иглы, гвоздя, долота и др.) при костнопласгических операциях.

Обычно введение в кость металлических инструментов осуществляется вручную с помощью молотка или путем вибрации сердечника электромагнитной катушки, к которому прикрепляется вводимый инструмент. Такая процедура сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Предлагаемый импульсный соленоид отличается тем, что он выполнен в виде электромагнитной катушки с железным сердечником, ударяющим под действием магнитного поля катушки и пружины по наковальне со штифтом, к которому крепится вводимый в кость инструмент.

Это позволяет облегчить и упростить процесс введения в кость металлических изделий, снижая при этом болевые ощущения.

На фиг. 1 показан генератор импульсов предлагаемого соленоида; на фиг. 2 — соленоид; на фиг. 3 — электрическая схема генератора.

Генератор импульсов собран на реле с задержкой во времени, Частота следования импульсов регулируется сопротивлением на схеме генератора, обеспечивающей устойчивое срабатывание реле с частотой 1 — 40 гтрк; питание ее осуществляется через полупроводниковый диод ДГЦ 27.

На переднюю панель генератора выведены регулятор 1 частоты, который может быть установлен на любое деление шкалы, проградуированной в герцах, и регулятор 2 мощности, обеспечивающий необходимую напряженность магнитного поля соленоида в соответствии с производимой операцией (введение иглы в мягкую или твердую кость, введение гвоздей при переломах, применение хирургического долота и т. д.). На передней панели находятся также индикатор 8 выхода (неоновая лампочка, реагирующая на изменение частоты срабатывания реле) и выключатель 4 сети прибора.

Преобразователем электрических импульсов в механические служит соленоид, внутри которого помещен металлический якорь 5. При прохождении тока через обмотку б соленоида якорь выталкивается и ударяет по наковальне со штифтом 7, в котором закреплен вводимый в кость хирургический инструмент. Возврат якоря осуществляется пружиной 8. Затем весь цикл повторяется.

Исследования показали, что для введения инструмента в кость наилучшей является частота порядка 2 — 20 гтрк, тогда как для удале128109, 4

Предмет изобретения

Саммит

Фиг. 8

Редактор Н. Корченко Текред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и С. А. Башлыкова

Заказ 3631)3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния с поверхности кости различных наростов удобнее пользоваться частотой выше 20 ги, Соленоид выполняется из нержавеющей стали и ему придается удобная для использования форма, В верхней части соленоида помешается колодка 9, соединяющаяся с генератором гибким хлорвиниловым проводом 10. Колодка одновременно служит кнопкой, нажатием которой система включается в работу.

Корпус соленоида заземляется. Герметичность констоукции обеспечивает возможность стерилизации. Замена различных хирургических инструментов производится посредством замены штифтов, в которых они закрепляются.

Импульсный соленоид для введения в кость металлических инструментов (иглы, гвоздя и т. д,) во время костнопластических операций, отличающийся тем, что, с целью облегчения и упрощения процесса введения в кость металлических изделий, а также снижения при этом болевых ощущении, он выполнен в виде элек10 тромагнитной катушки с железным сердечником, ударяющим под действием магнитного поля катушки и пружины по наковальне, к штифту которой крепится вводимый в кость инструмент.