Спортивный шлем для хоккея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< SU „„128115 ц 4 A 42 В 3/00 A 63 В 71/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

Д ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

И IlATEHTY ИЗ;, 17 У7 У7 (21 ) 3477002/28-1 2 (22) 06,08.82 (31) 383443 (32) 07.08.81 (33) СА (46) 30,12,86. Бюл. Ф 48 (71) Амер Спорт-Интернэшнл Инк (CA) (72) Чарльз Роберт аркуарсон (СА) (53) 687.434(088.8) (56) Патент США Р 3629864, кл. 2-3, 1970. (54)(57) 1. СПОРТИВНЫЙ 1ИЛЕМ ДЛЯ ХОККЕЯ, содержащий тулью, имеющую продольные ребра жесткости и вентиляционные отверстия, налобник и околыш, включающий височную и затылочную части, соединенные с тульей с возможностью продольного и поперечного перем еще ния по средс твом фиксирующего винта, входящего в соответствующие крепежные отверстия в тулье и околыше, и амортизирующую подкладку, за крепленную соответственно на тулье, околыше, налобнике и затылочной и височной частях, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности подгонки шлема под различные типоразмеры, он имеет два наушника, соединенные соответственно своими передними и задними участками с тульей с воэможностью поперечного перемещения, и с передними и задними участками затылочной и Височной частей с возможностью продольного перемещения, при этом височная часть выполнена заодно с налобником, 12811

2. Ллем по п, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он имеет поперечные прорези в тулье, продольные прорези на каждой из височных частей, пару продольных прорезей, расположенных в задней верхней части налобника и две пары продольных прорезей на боковых сторонах затылочной части, при этом каждый из наушников имеет пару крепежных отверстий, расположенных в его верхнем участке, и пару крепежных отверстий в его нижнем участке, и установленные в крепежных отверстиях наушников фиксируюшиЕ элементы, входящие в соответствующие прорези в тулье, затылочной и височной частях и налобнике.

3,111лемпоп. l,отличаюшийся тем, что он имеет попе56 речные ребра жесткости, расположенные в затылочной части, и продольные ребра жесткости, расположенные в налобнике, наушниках и тулье, при этом ребра жесткости в наушниках и в налобнике расположены на одном уровне.

4. 111лем по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет дополнительные вентиляционные отверстия, расположенные в ребрах жесткости налобника и затылочной части,-при этом вентиляционные отверстия в тулье выполнены в виде жалюзи и также расположены в ее ребрах жесткости °

5. 111лем по п. l; о т л и ч а ю шийся тем; что амортизирующая подкладка имеет вентиляционные каналы, сообщающиеся между собой и с вентиляционными отверстиями тульи.

Изобретение относится к шлемам, в частности к спортивным шлемам для игры в хоккей.

Цель изобретения — повышение точности подгонки шлема под различные типоразмеры.

На фиг. 1 изображен шлем, общий вид; на фиг. 2 — то же, в разобранном виде; на фиг. 3 — то же, вид

I сзади:, на фиг. 4 — то же, вид сбоку, на фиг. 5 — детали амортизируюшей подкладки; на фиг . 6 — шлем, установленный на максимальный типоразмер; на фиг. 7 — шлем, установленный ча минимальный типоразмер.

Спортивный шлем для хоккея содержит улью 1, налобник 2, околыш, включающий височную 3 и затылочную

4 части и соединенный с тульей с воэможностью продольного и поперечного перемешения, два н,.ушника 5, соединенные соответственно своими передними и задними участками с тульей 1 с возможностью поперечного перемещения и с передними и задними участками затылочной 4 и височной

3 частей с возможностью продольного перемешения. Височная часть 3 выполнена заодно с налобником 2.

В тулье шлема имеются поперечные прорези 6. На каждой из височных частей 3 имеются продольные прорези 7. В задней верхней части налобника имеется пара продольных прорезей 8, а на боковых сто ронах затылочной части — две пары продольных прорезей 9. Каждый из наушников 5 имеет пару крепежных отверстий 10

10 расположенных в его верхнем участке, и пару крепежных отверстий 11 в его нижнем участке, и установленные в крепежных отверстиях наушников фиксирующие винты 12, входящие

15 в прорези 6 в тулье 1, в прорези

9 в затылочной части 4, в прорези

7 височной части 3 и в прорези 8 в налобнике 2.

В затылочнои части 4 окольпяа имеются поперечные ребра 13 жесткости, а в налобнике 2 наушниках 5 и тулье

1 продольные ребра 14-16 жесткости, при этом ребра жесткости в наушниках 5 и в налобнике 2 расг:.оложены на

25 одном уровне. Ребра жесткссти обеспечивают дополнительную жесткость, а также распределение и псглощение энергии при ударе.

В ребрах 16 жесткости тульи 1 выполнены вентиляционные отверстия 17

1281156

25 в виде жалюзи. В ребрах жесткости налобника 2 и затылочной части 4 имеются дополнительные вентиляционные отверстия 18 и 19

Шлем имеет амортизирующую прокладку, которая содержит верхнюю деталь

20, заднюю деталь 21, переднюю деталь 22 и две боковые детали 23, закрепленные соответственно на тулье

1 затылочной части 4, налобнике 2 10 и височной части 3.

Сборка амортизирующей подкладки с деталями п»лема может быть осуществлена посредством клеящих материалов.

Налобник изогнут назад по форме 15 головы человека. Затылочная часть изогнута вперед для охвата задней части головы человека.

Для прохождения воздуха в шлем кроме вентиляционных отверстий в деталях амортизирующей подкладки выполнены вентиляционные каналы, сообщающиеся между собой и вентиляционными отверстиями тульи.

В наушниках шема могут быть выполнены прорези для подбородочного ремня, для удержания его на голове игрока. Шлем может быть подогнан под различные типоразмеры по длине и высоте.

Прорези 7 ., 8 в налобнике несколько наклонены вверх, поэтому при подгонке напобника относительно наушников 5 это вызывает движение наружу наушников, в то же самое время, когда налобник перемещается вперед и несколько вверх. Подобным же образом осуществляется подгонка затылочной части 4, прорези 9 в которой несколько наклонены вниз, при этом подгонка в направлении назад затылочной части 4 относительно наушников 5 приводит к перемещению назад z» несколько вниз затылочной части 4, а наушники 5 перемещаются наружу один относительно другого.

Все детали шлема могут быть изготовлены прессованием под давлением.

Детали подкладки могут быть изготовлены вырубкой в штампе. Детали корпуса шлема могут быть получены вакуумным формованием под давлением из обладающих высокой прочностью материалов: полипропилена, поликарбоната, полиэтилена и сополимеров полипропилена и полиэтилена. Детали подкладки могут быть изготовлены из пенопропилена.

Шлем обеспечивает хорошую защиту всей головы, включая лоб, виски,макушечную часть черепа и затылок до задней части шеи.

442.

1281156

1281156

Составитель Н.Бочарова

Редактор Н. Киштулинец Техред М.Ходанич Корректор М Пожо

Заказ 7136/60 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Рауиская наб., д. 4/5

Производственно-нолиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4