Способ получения акарицидного препарата эфиран-б

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. Мамедов, А. P. Мамедова, А. А. Алиев и О. Б. Осипов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКАРИЦИДНОГО ПРЕПАРАТА ЭФИРАН-Б

Заявлено 19 августа 1959 г. за И 666889, 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинпстров ССС1з

Опубликовано в «Бюллетене пзобре|еппй» № 9 за 1960 г.

Известно применение мьпньяковистых препаратов, предназначенных для обработки хкивотных против переносчиков гемоспоридиозов, в виде водных и других растворов, которые з больши своем токсичны.

Предлагаемый препарат безвреден для животных, сравнительно прост в изготовлении и безопасен при храпении и использовании. Он состоит из действующего и вспомогательного веществ. Действующее вещ.ство препарата Эфиран-Б представляет собой продукт взаимодействия альфа-хлорметилалкиловых эфиров с непрсдельными углеводородами бензина (т. кип. 10 — 100=), получаемый в присутствии хлористого цинка как катализатора. Непредельные углеводороды низших фракций бензина представляют в основном олефипы состава Сз — Ст. В результате вза 1модействия альфа-хлорметилалкилового эфира с олефинами происходит хлоралкоксилирование последних.

Для приготовления действующего вещества препарата 350 г альфахлорметилизопропилового эфира, помещенного в реакционную колоу, снабженную механической мешалкой, с затвором и обратным холодильником, охлаждают до 5 — 7 . Затем прибавляют 7 г свежерасплавлепного хлористого цинка и в течение 4 час при непрерывном перемешивании добавляют при помощи капельной воронки 955 г бензина с т. кип. 40 —100". Для предупреждения полимеризации олефинов реакционную смесь в процессе реакции все время охлаждают до 3 — 5 . После прибавления бензина перемешивание с охлаждением продолжают в течение 3 час, а на следующий день раствор перемешивают ещс 3 час при 10 — 15, после чего реакционную смесь промывают 2 раза 10%-ным раствором соды и

2 раза — водой. Продукт реакции сушат хлористым кальцием. Непрореагировавшую часть бензина отгоняют прп температуре до 110 — 115, а остальной продукт подвергают вакуумной перегонке при 50 — 120 и остаточном давлении 20 льи. № 128117

Предмет изобретения

Способ получения акарицидного препарата Эфиран-Б, о т л и ч аю шийся тем, что к действующему веществу препарата, полученному при реакции взаимодействия олефинов бензина (т. кип. 40 — 100 ) с альфа-хлорметилалкиловыми эфирами в присутствии хлористого цинка как катализатора, добавляют ОП-10 в соотношении 4: 1.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 140

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2742

Подп. к печ. 24.III-60 г.

1праж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вспомогат чьным веществом препарата является бП-10 (моно- и диалкиловые эфиры полиэтиленгликоля), Одновременно Hpc) ùèì в не.и функции растворителя, эмульгатора и смачивателя. Препарат Эфиран-5 готовят из четырех частей действующего веществ а и одной части вспомогательного. В водном разведении препарат образует стойкую, не расслаивающуюся эмульсию молочного цвета со слабоприятным запахом эфира.

Предлагаемый акарицидный препарат Эфиран-Б предназначается для использования в ветеринарной практике в борьбе с клещами семейства Ixodidae — переносчиками гемоспоридиозов животных.