Прибор для указания уклонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс +2z, Щ № 12812

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я, ф/ б ., P S

8 1 -ь

ОПИСАНИЕ

X(v)r прибора для указания уклонов.

К патенту И, И. Янковского, заявленному 21 июля 192S года (заяв. свйд. ¹ 30393).

О выдаче патента опубликовано 81 янвяря 1980 года. Действие патента распространяется на 1Ь лет от 81 января 1980 года.

Предлагаемый прибор для указания уклонов основан на стремлении рычага первого рода, несущего на своих концах грузы равного веса, находиться всегда в устойчивом равновесии, вызывая тем самым отклонение указательной стрелки, ось которой сцеплена с зубчаткой, сидящей на оси качания рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора в разрезе; фиг. 2— то же, боковой вид.

Прибор состоит из рычага РР первого рода, поворотно укрепленного на оси 3 и- несущего на своих копнах грузы 1 и 2 равного веса. На оси качания рычага сидит зубчатка А, сцепленная с осью указательной стрелки 4 (фиг. 1), которая перемещается протпв градуированной шкалы в стенке коробки прибора.

Для выключения прибора применен арретир, состоящий из стержня, находящегося под действием пружины и могущего при спуске пружины входить своим концом между зубьями зубчаткип А.

Предмет патента.

1. Прибор для указания уклонов, характеризующийся применением всегда находящегося в устойчивом равновесии равноплечего рычага PP первого рода, несущего на своих концах грузы равного веса и скрепленного с сидящей на оси качаний рычага зубчаткой А, сцепленной с осью указательной стрелки, перемещающейся против градуированной шкалы в стенке коробки прибора, 2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение арретира в виде находящегося под действием пружины стержня, могущего при спуске пружины входить своим концом между зубьями зубчатки 4, г

К патенту И. И. Янновского N - 12812

Фиг.2.

Тап. Гидрогр. Упр. Уиравл. В,-М. Сил 1 ККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.