Пневмотранспортирующий аппарат уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть применено в пневмотранспортирующих аппаратах уборочных машин и позволяет улучшить процесс пневмотранспортирования измельченной массы невысокой, влажности. В аппарате днища измельчителя 2 и вентилятора 3 плавно сопрягаются друг с другом , а места их сопряжения находятся в горизонтальной плоскости расположения осей вращения измельчителя и вентилятора. Крышки последних плавными переходамиобразуют трубопровод 4, ось симметрии ко-, торого смещена Б сторону вентилятора 3. Поворотный козырек 5 прямоугольной формы щарнирно установлен по линии сопряжения днищ измельчителя 2 и вентилятора 3 с возможностью поворота на угол 5-15° в сторону вентилятора. Высота козырька 5 равна 0,15-0,2 его ширины. Листостебельная масса загружается в окно питателя 1 и подается шнеком под ножи измельчителя 2. Измельченная масса, продвигаясь по днищу измельчителя, с помощью козырька 5 выбрасывается в воздушный поток, создаваемый вентилятором 3. Далее измельченная масса подхватывается воздушным потоком и по трубопроводу транспортируется в емкость . 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2

ÄÄSUÄÄ 12812()5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

baal

Об

Ю

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3956423/30-15 (22) 24.06.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (72) Н. Г. Корнев и Д. Б. Райхман (53) 631.363(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 888856, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТИРУЮЩИй

АППАРАТ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть применено в пневмотранспортирующих аппаратах уборочных машин и позволяет улучшить процесс пневмотранспортирования измельченной массы невысокой влажности.

В аппарате днища измельчителя 2 и вентилятора 3 плавно сопрягаются друг с другом, а места их сопряжения находятся в (д) 4 А 01 F 29/00, А 01 D 87/10 горизонтальной п чоскости расположения осей вращения измельчителя и вентилятора.

Крышки последних плавными переходами. образуют трубопровод,4, ось симметрии ко-, торого смещена г. сторону вентилятора 3.

Поворотный козырек 5 прямоугольной формы шарнирно установлен по линии сопряжения днищ измельчителя 2 и вентилятора 3 с возможностью поворота на угол 5 — 15 в сторону вентилятора. Высота козырька 5 равна 0,15 — 0,2 его ширины. Листостебельная масса загружается в окно питателя 1 и подается шнеком под ножи измельчителя 2. Измельченная масса, продвигаясь по днищу измельчителя, с помощью козырька 5 выбрасывается в воздушный поток, создавае. мый вентилятором 3. Далее измельченная масса подхватывается воздушным потоком и по трубопроводу транспортируется в емкость. 3 ил.

1281206

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмотранспортирующим аппаратам уборочных машин и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Хо 888856.

Цель изобретения — улучшение пневмотранспортирования измельченного сырья невысокой влажности.

На фиг. 1 схематически изображен пневмотранспортирующий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 3 — пневмотранспортирующий аппарат с эпюрами скоростей воздушного потока в различных сечениях по длине трубопровода, вид сбоку.

Пневмотранспортирующий аппарат уборочной машины состоит из шнекового питателя 1, примыкающего к измельчителю 2, вентилятора 3, трубопровода 4 и поворотного козырька 5. Питатель 1 имеет кожух 6 с приемным окном 7 для подачи измельченной массы и выходное окно, совмещенное с входным окном 8 измельчителя 2. Днище шнекового питателя плавно переходит в днище измельчителя 9. Измельчитель 2 выполнен в виде нескольких рядов, шарнирно закрепленных на валу, ножей 10, расположенных в плоскости их вращения. Сверху измельчитель закрыт крышкой 11, которая совместно с днищем 9 и боковинами !2 образует выходное окно 13. Вентилятор 3 выполнен диаметрального типа, а его ось вращения расположена параллельно оси измельчителя. Кожух вентилятора имеет днище 14. Днища измельчителя и вентилятора плавно сопрягаются друг с другом, а линия 15 их сопряжения находится в горизонтальной плоскости расположения осей вращения измельчителя. и вентилятора. Крышки измельчителя и вентилятора совместно с их боковинами плавными переходами образуют начало трубопровода 4, стенки которого параллельны его продольной оси 16 симметрии. Трубопровод 4 установлен перпендикулярно плоскости pÄlcположения осей вращения измельчителя и вентилятора, а его продольная ось 16 симметрии смещена в второну вентилятора от линии 15 сопряжения днищ на 0,1 — 0,2 части ширины трубопровода. Поворотный козырек 5 представляет собой прямоугольную пластину, шарнирно установленную по линии 15 сопряжения днищ измельчителя и вентилятора. Ширина поворотного козырька 5 равна ширине измельчителя и вентилятора, а высота — 0,13 — 0,2 части ширины трубопровода 4.

Козырек 5 имеет возможность посредством шарнира поворачиваться в вертикальной плоскости на угол 0,0873 вЂ,2618 рад (5 — 15 ) в сторону вентилятора. Ширина поворотного козырька 5 принимается равной ширине измельчителя и вентилятора для обеспечения подачи движущейся по всей ширине кожуха измельчителя измельчитель5 !

О

ЗО

55 ной массы в зону скоростей воздушного потока, обеспечивающих надежное транспортирование массы. При меньшей ширине поворотного козырька часть массы, не проходящая по козырьку, не подается в зону необходимых для транспортирования массы скоростей. Высота поворотного козырька 5 и угол его наклона в сторону вентилятора установлены экспериментально и составляют: высота 0,15 — 0,2 части ширины трубопровода, угол наклона 0,0873 — 0,2618 рад (5—

15 ) . Уменьшение высоты козырька и угла его наклона менее нижних пределов, существенно не влияя на направление подачи массы в воздушный ноток, приводит к нарушению компактности пневмотранспортирующего аппарата и увеличению его металлоемкости. Увеличение высоты поворотного козырька и угла его наклона выше указанных пределов приводит к снижению аэродинамических показателей пневмотранспортирующсго аппарата, так как в этом случае козырек в зону основного воздушного потока, выходящего из решетки диаметрального вентилятора, кроме того, измельченная масса может достигнуть стенки трубопровода.

В результате контакта со стенкой трубопровода движущейся массы она частично теряет скорость, а образующиеся на стенке налипания сырья такхке снижают скорость движения массы и ухудшают аэродинамические показатели трубопровода.

Пневмотранспортирующий аппарат работает следующим образом.

Измельчитель 2 и вентилятор 3 приводятся во встречное вращение. Вентилятор 3 всасывает воздух через входное окно и направляет его в выходное окно параллельно оси 16 симметрии в начале трубопровода 4. Создаваемый воздушный поток имеет в суживающемся .ю длине трубопроводе неравномерный профиль скоростей (фиг. 3). Минимальные скорости воздушный поток имеет на участке у наружной стенки трубопровода 4, примыкающей к крышке 1! измельчителя 2. Максимальные скорости воздушный поток имеет на участке d! трубопровода 4. Причем эта неравномерность сохраняется на длине трубопровода 0,15—

0,85 м. Дальше скорости воздушного потока практически одинаковы. Неравномерный профиль скоростей воздушного потока определяет необходимость установки поворотного козырька 5.

Листостебельная масса невысокой влажности и с малыми скоростями витания загружается в окно 7 и подается шнековым питателем 1 под ножи 10 измельчителя. Измельченная масса продвигается по радиусному участку днища 9 измельчителя, козырьку 5 и выбрасывается в воздушный поток под углом установки поворотного козырька. Таким образом, измельченная масса сразу попадает в зону се скоростей воздушного по1281206

Формула изобретения

Puz. 2

Составитель Г. Каблуков

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7146/2 Тираж 631 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и >>ткрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. У>кгород, ул Про.. тная. 4 тока, превышающих скорость витания массы и подачи ее в трубопровод. Здесь измельченная масса подхватывается воздушным потоком и по трубопроводу транспортируется в емкость.

При отсутствии поворотного козырька 5 измельченная масса подается в.зону ас, где скорости воздушного потока меньше скорости витания массы и скорости ее подачи в трубопровод. В этом случае воздушный поток служит сопротивлением продвижению массы в начальном участке трубопровода, что приводит к потере скорости движения массы на этом участке, зависанию (витанию) ее в трубопроводе и к завалу.

Так как угол встречи измельченной массы с воздушным потоком невелик (5 — !5 ), то потери энергии на смешение потоков воздуха и измельченной массы малы и значительно меньше потерь от сопротивления

7У /1 воздуха движению массы при подаче в зону малых скоростей и сопротивления зависающей в трубопроводе измельченной массы.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает улучшение пневмотранспортирования измельченной массы невысокой влажности.

Пнев>мотранспортирую1ций аппарат уборочной машины по авт. св. ¹ 888888885566, отличаюи4ийся тем, что, с целью улучшения пневмотранспортирования измельченного сырья невысокой влажности, он снабжен поворотным козырьком прямоугольной формы, шарнирно установленным по линии сопряжения днищ измельчителя и вентилятора с возможностью поворота на угол 5 — 15 в сторону вентилятора, причем высота козырька равна

0,15 — 0,2 его ширины.