Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам. Цель изобретения - упрощение эксплуатации. Кормораздатчик включает бункер 2 с транспортером 3 и кормоотделителями 4. Основной транспортер при загрузке бункера стебельчатыми кормами включается в работу периодически . К бункеру 2 сзади примыкает емкость 7 с транспортером 6, который расположен под тупым углом к транспортеру 3. Этот угол превышает угол естественного откоса корма на 10-12°. При загрузке бункера 2 кормами и раздаче их в кормушки скорость транспортера 6 превышает скорость транспортера 3. За счет этих усовершенствований достигается подпрессовка кормовой массы без применения каких-либо других средств, связанных с использованием ручного труда. Для управления транспортерами предусмотрен специальный механизм, состоящий из набора шестерен. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3947624/30-15 (22) 29.08.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) Ю. Л. Лившиц и А. С. Клебан (53) 636.084.7-83 (0888) (56) Авторское свидетельство СССР № 214235, кл. А 01 К 5/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 886861, кл. А 01 К 5/02, 1980. (54) КОРМОРАЗДАТЧИК (57) Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам. Цель изобретения — упрощение эксплуатации. Кормо„„SU „„1281226 раздатчик включает бункер 2 с транспортером 3 и кормоотделителями 4. Основной транспортер при загрузке бункера стебельчатыми кормами включается в работу периодически. К бункеру 2 сзади примыкает емкость 7 с транспортером 6, который расположен под тупым углом к транспортеру 3.

Этот угол превышает угол естественного откоса корма на 10 — 12 . При загрузке бункера 2 кормами и раздаче их в кормушки скорость транспортера 6 превышает скорость транспортера 3. 3а счет этих усовершенствований достигается подпрессовка кормовой массы без применения каких-либо других средств, связанных с использованием ручного труда. Для управления транспортерами предусмотрен специальный механизм, состоящий из набора шестерен. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

128l 226

10

Формула изобретения

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам стебельчатых кормов.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации.

На фиг. 1 схематично изображен кормораздатчик, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма управления.

Кор мор аздатчий содержит снабженный колесной ходовой частью 1 прямоугольный бункер 2 с днищем в виде основного транспортера 3, на выходе которого размещены кормоотделители 4 и выгрузной транспортер 5. Кормораздатчик снабжен приспособлением для подпрессовки корма, выполненным в виде дополнительного транспортера 6, расположенного в емкости 7 у заднего конца основного транспортера под тупым углом к нему, причем этот угол превышает угол естественного откоса корма на 10—

12 . Смежные валы транспортеров 3 и 6 сблокированы между собой посредством механизма 8 управления. Последний выполнен в виде взаимодействующих между собой неподвижного блока 9 шестерен и подвижного блока 10 шестерен, связа н н ых посредством соответственно муфт 11 и 12 с валами транспортеров 3 и 6. Механизм управления обеспечивает транспортеру 6 скорость большую, чем скорость транспортера 3. Перемещение блока 10 шестерен осуществляется приводом в виде двуплечего рычага 13, связанного с гидроцилиндром 14, сообщенным с гидросистемой трактора. Задний торец бункера 2 выполнен открытым. Емкость 7 имеет форму усеченной пирамиды, расположенной наклонно в вертикальной плоскости и имеющей открытые верхнюю стенку и большее основание, примыкающее к открытому торцу бункера. Ходовая часть 1 смонтирована под емкостью, а днище бункера размещено на уровне между верхней кромкой колес ходовой части и их центром. Бункер и емкость закреплены на общей раме 15.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Вначале стебельчатые корма загружаются в бункер 2, при этом постоянно работает дополнительный транспортер 6, а основной транспортер 3 периодически включается в работу механизмом 8 управления изменением положения подвижного блока 10 шестерен относительно блока 9. За счет разности скоростей валов транспортера достигается и уплотнение кормовой массы. После

45 заполнения бункера и емкости 7 транспортеры отключаются и загруженный кормораздатчик транспортирует к месту выгрузки корма. Во время выгрузки одновременно работают два транспортера 3 и 6, которые перемещают кормовую массу в сторону кормоотделителей 4 и далее на выгрузной транспортер 5, при этом дополнительный транспортер обеспечивает постоянную подпрессовку корма, находящегося на основном транспортере, с необходимым увеличением загрузки кормоотделителей.! . Кормораздатчик, включающий снабженный колесной ходовой частью бункер с днищем в виде основного транспортера, на выходе которого размещены кормоотделители, и приспособление для подпрессовки корма, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, приспособление для подпрессовки корма выполнено в виде допол нительного транспортера, расположенного в емкости у заднего конца основного транспортера под тупым углом к нему, превышающим угол естественного откоса корма на 10 — 12, при этом скорость дополнительного транспортера превышает скорость основного транспортера.

2. Кор мор аздатчик по п. 1, отличающийся тем, что задний торец бункера выполнен открытым, а емкость имеет форму усеченной пирамиды, расположенной наклонно в вертикальной плоскости и имеющей открытые верхнюю стенку и большее основание, примыкающее к упомянутому торцу бункера.

3. Кормораздатчик по и. 2, отличающийся тем, что ходовая часть смонтирована под емкостью, а днище бункера размещено на уровне между верхней кромкой колес ходовой части и их центром.

4. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что основной и дополнительный транспортеры сблокированы между собой механизмом управления, выполненным в виде взаимодействующих между собой неподвижного и подвижного блока шестерен, связанных посредством муфт с соответствующими ведущими валами упомянутых транспортеров.

5. Кормораздатчик по п. 4, отличающийся тем, что подвижный блок шестерен выполнен с приводом в виде двуплечего рычага связанного с гидроцилиндром.

1281226

Составитель А. Федотов

РедакторС. Пекарь Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7147/3 Тираж бЫ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4