Передвижной неповоротный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128127

Класс 35b, Зев

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОГСкаму сцИДКТЕльстМ

Подписная группа .¹ 154

В. К, Андерсон

ПЕРЕДВИЖНОЙ НЕПОВОРОТНЫЙ КРАН

Заявлено 6 октября 1969 г. за М 640482/27 в Комитет ио делам изобретений и открытий IpH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений; > ¹ 9 9за 1960 г.

Известны передвижные неповоротные краны с двумя наклонными .вертикальной плоскости стрелами и стойкой для крепления блоков стрелового расчала. Такие краны, установленные на гусеничном тракторе, предназна вдаются преимущественно для перегрузки пакетон круглого леса. Недостатком их является отсутствие возможности перегрузки разаюразмерных по длине пакетоз леса

В описываемом кране этот недостаток устранен тем, что он выполí .í со свободно поворотными з г pèçîiëàëüíoé:iëîñêîñòè на определенный угол стрелами. При этом, с целью переналадки его для перегрузки существенно отличаюшегося по длине леса, он выполнен с пересгавными по ширине крана стрелами. Кроме того, для ооеспечения устойчивости крана при работе он ооорудован аутрнггерами, смонтированными на подъемно-опускной при помощи грузовых крюков раме, а на головке его стойки смонтирован олок для якорной растяжки

На фиг. 1 изображен кран, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в ;, чане

Описываемый кран смонтироьан на раме 1 гусеннчного трелевочного трактора. Две его стрелы 2 и 3 опираются нижними концами па балку 4 кронштейна 5, установленного па раме 1, и удерживаются стре ловыми расчалами б и 7, неподвижные блоки которых смонтированы по головке стойки. образованной подкосами 8 и 9 и поперечиной 10. Н и стойке 11 установлены блоки 12 якорных растя кек 13.

Стрелы 2 и 3 опираются на балки 4 с помощью шарниров, обеспечивающ их их наклон как в,плоскости подвеса, так и на о;раниченный угол в горизонтальной плоскости. Кроме этого, сеHOBBHHB стрел могут перестанавлизаться по длине балки 4.

Рама 1 снабжена кронштейнами 14 для задних в;пятовых аутриггеров 15. Передние винтовые аутриггеры 1б смонтирозаны на;иарнирно

М 128127 установленной на раме 1 подъемно-опускной с помощью грузовых крюков 17 раме 18, стойка 19 которой скрепляется с кронштейнами рамы 1 с помощью штырей 20. На раме 1 смонтированы также приводные лебедки 21 и 2, с помощью которыx осуществляется соответственно подъем стрел и груза, и ручные лебедки 28, на оараоаны которых наматываются якорные растяжки 18.

Для приведения крана в раоочес состояние с помощью грузовьгх кроко в 17 опускают поднятую прн транспортировке рамму И и фиксируют се положение относительно рамы 1 штырями 20, Затем опускают винты аутриггеров 15 и 1б. С барабанов лебедок 28 сматывают растяжки 18 и крепят их за стволы, деревьев или якоря. К ран можно использо зать для перегрузки разноразмерных по длине пакетов леса, так как стрелы 2 и 8 имеют возможность поворачиваться в горизонтальной плоскости на ограниченный угол. При этом стрелы самоустанавлииаются tio длине захватной траверсы или IIIo расстоянию между стрелами.

В случае необходимости (п,",;i существенном изменении длинны пакетов леса) осуществляют псрсналадку крана путем перс тановки стрел

2 и 8 по балке 4.

Предмет изооретения

1. Передвижной неповоротный кран, .преимущеспвенно для перегрузки пакетов круглого леса, " двумя наклоннымн в вертикальной стрела ми f стойкои д,:15i крепления чала, отличающийся тем, что, с ц< ...ью обеспечения возможности перегрузки разнораз мерных по длине пакетов леса, он выполнен со свободно поворотными в горизонтальной плоскости на ограниченный угол стрелами, 2. Передвижной неповоротный краи по и. 1, отличающийся тем, что, с целью переналадки его для перегрузки существенно отличающегося по длине леса, он выполнен с переставными по ши ри не крана стрелами.

3. Передвижной полноповоротный кран по пп. 1 и 2, отл и чающ и v с я тем, что, с целью обеспечения устойчивости храбра при работе, он оборудован аутриггерами, смонтированными на подъемно-опускной при помощи грузовых крюков раме. а на головке его стойки смонтирован блок для якорной растяжки.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Типография Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак 5208

Поди. к печ 10М-60 г.

Информационно-издательский при Совете Министров

1.!сиа 50 коп. Тираж 1200

Формат бумаги 70Х103 /и;, Объем 0,34 и, л. отде . Комитета по делам изобретений и открытий

СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6