Трахеотомическая трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение используется после наложения трахеостомы по поводу стеноза дыхательных путей и при операциях на гортани в онкологии. Цель изобретения - сохранение герметичности при кашле путем стягивания сопрягаемых фланцев внутренней и наружной трубок взаимодействующими между собой магнитами, размещенными во фланцах . Трубка содержит трубку 1 и 3 с фланцами 2 и 4. Фланец 2 выполнен эллипсоидным . Магнитные вставки 5 расположены на длинной его оси. Фланец 4 имеет выступы 6 с поднутрениями 7, магнитные вставки 8 и поперечные прорези 9 для крепления трубки к стоме. Трубку вводят больному в трахею. При необходимости очистки больной поворачивает закрепленный на трубке 1 фланец 2 на 90°, силы взаимодействия магнитных вставок 5 и 8 ослабевают и трубка 1 вынимается . После очистки трубка 1 вставляется, края фланца 2 заходят в поднутрения 7 и закрепляются там силами взаимодействия магнитных вставок 5 и 8, что прочно удерживает трубки 1 и 3 от перемещения при кашле, предупреждая разгерметизацию. 3 ил. А (Л to 00 го ел . /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1281275 (50 4 А 61 М 1604

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672773)28-14 (22) 09.12.83 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Научно-производственное объединение

«Мединструмент» (72) Ф. Г. Габдрахманов, П. Н. Топорков и Р. Г. Рахимов (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 183904, кл. А 61 М 16)04, 1956. (54) ТРАХЕОТОМИЧЕСКАЯ ТРУБКА (57) Изобретение используется после наложения трахеостомы по поводу стеноза дыхательных путей и при операциях на гортани в онкологии. Цель изобретения — сохранение герметичности при кашле путем стягивания сопрягаемых фланцев внутренней и наружной трубок взаимодействующими между собой магнитами, размещенными во фланцах. Трубка содержит трубку 1 и 3 с фланцами 2 и 4. Фланец 2 выполнен эллипсоидным. Магнитные вставки 5 расположены на длинной его оси. Фланец 4 имеет выступы 6 с поднутрениями 7, магнитные вставки 8 и поперечные прорези 9 для крепления трубки к стоме. Трубку вводят больному в трахею.

При необходимости очистки больной поворачивает закрепленный на трубке 1 фланец 2 на 90, силы взаимодействия магнитных вставок 5 и 8 ослабевают и трубка 1 вынимается. После очистки трубка 1 вставляется, края фланца 2 заходят в поднутрения 7 и закрепляются там силами взаимодействия магнитных вставок 5 и 8, что прочно удерживает трубки 1 и 3 от перемещения при кашле, предупреждая разгерметизацию. 3 ил

1281275

Изобретение относится к медицинской технике и может быль использовано после наложен (я трахеостомы по поводу ОТепопа дыхательпых путей, а также при операцияx н . горгани в онкологии.

Целью изобретен(ня является сохранение

1ермстичности пр;f к;,Il,ëå путем стягивания сопрягаемых ф,(и((це)) внутренней и наруж(юй трубок в.(иимодейству(оп(их(и между собой магнитами, ри:(меще ыми в толще

УК с1 3 а Н П Ы Х ф.! B I! I k(. B.

1-!а фиг. 1 изображен;: трахеотомическая трубка, продольное се ((iti(на фиг. 2

Л (а фиг. 1; Ild фиг 3 — — BH J, Б фиг. 2.

Трахеотомическая трубки содержит внут-!

)е(1! попо 1 p áê 1 с пОдви жным фла нцем пирp æ .f :Io трубку 3 с k(å(!oäBH >ê H Biì фл анцем 4. 11одвижн((й фланец 2 выполнен эл.I!if. O()11 !1!ьl>1 C маl (HTHI! 1Н вставкамH 5 f!0 краям го длин(п>й оси его, а неподвижный флапец 4 имеет диаметрально проти ьч>поло>кные выступы б с поднутрениями 7 «магнитные вставки 8. Кроме того, кр(111 п(подвижного фланца 4. наиболее удалепньп от центра, имеют поперечные прореЗп 9 дг(1(КрЕПЛЕНИя трубКИ На СтОМЕ.

Три хеот()мическая трубка используется еле,у(ощпм образом.

Через разрез в. трахее больному вводят и за«реп In!0T на горле би(пом трахеотомическую трубку. При необходимости очистки труб«;! ()03!knlokI поворачивает закреплен1!ый на внутренней трубке подвижный фланец 2 вокруг оси на 90 . При повороте подвижного фланца 2 сила взаимодействия полюсов ма(нитных вставок 5 и 8 ослабевает и внутренняя трубка свободно вынимается. Ввиду простоты геометрической формы внутренняя трубка 1 и неподвижный фланец 4 паружной трубки 3 очищаются легко. После о(ветки внутреннюю трубку 1 вводят в каHdë наружной трубки 3. и 1fo(BHiKBhlH фла1(ец 2, «ра(цаясь (ге шейке внутренней трубки i, зи(;имаст положение, когда силы взаH»o;k(.HcTBHn магнитных вставок достигают максимального зни !ения. В этом положении зазор между магнитными вставками отсутствует, конусной частью внутренняя трубка l закрывает зазор между трубками в проксимальном конце. Это приводит к ис1п ключению попадания мокроты на шею больного через зазор между фланцами.

Таким образом два выступа 6 с поднутрениями, выполненIII..u(H по краям плоскости

HBf1(Uâè>«HOBO флаkiца Hа "Iиkiии б0 !B(!f0É ОСН, обес:(ечивают кре!пение подви>«1;ого фланЦd ВНУтРЕННЕй тРУОКИ СНаРУжн. КРаЯ ПОДвижпогo фланца заходят в поднутрения и закрепляются там силами взаимодействия разноименных погиосов магнитных вставок.

20 Полюса магнитов, расположенных в плоскостях фланцев, разнесены по обе стороны трубки. Разноименнь,е полюса магнитных вставок обращены друг к другу и сила их взаимодействия прочно удерживает трубки от перемещения fip» кашле, предупреждая разгерметизаци!с тру()ки.

Фор,((и (а и:(обре) ения

T„>d keoTo (I fHBcf(Hn трубки, содержащая

3О внутреннюю гр бку с,OTBHжным фланцем, наруж:(ую трубку с неподвижным фланцем, от,гичающаяея тем. (го, с целью сохранения герметичности при кашле, подвижный флапец выполнен эллипсоидным с магнитными вставками по краям по длинной оси его, а неподвижный фланец имеет диаметрально противоположные выступы с поднутрениями и магнитные вставки.

1281275

Составитель Л. Соловьев

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7153/5 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4