Передвижная машина для погрузки штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128128

Класс 35b, 6»

81е, 129

СССР

r1 о»н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Горохов

ПЕРЕДВИЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 15 июня 1959 г. за ¹ 630732/27 в Комитет по печам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубли ковано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 9 за 1960 г.

Известные конструкции передвижных машин для погрузки штучных грузов, например заполненных бумажных мешков, из штабеля на транспортное устройство с помощью вакуум-захвата, управляемого механизмами перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, имеют тот недостаток, что при их использовании отсутствует автомагизация процесса перегрузки мешков из штабеля. Это обусловливает малую производительность машин.

В описываемой передвижной машине для погрузки штучных грузов, в целях увеличения производительности, механизм перемешения вакуум-захвата в горизонтальном направлении смонтирован на поворотной платформе, а последовательность включения в работу механизмов, управляющих вакуум-захватом, осущсствлена с помощью системы золотниковых переключателей, вклю1енных в магистраль сжатого воздуха. Механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении выполнен в виде выдвижнои рукоятки, несущей пневмоцилиндр, па штоке которого смонтирован вакуум-захват.

На фиг. 1 изображена передвижная машина для погрузки штучных грузов; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Машина смонтирована на тележке 1 с трубой, на которой укреплена поворотная платформа 2 с выдвижной рукоятью 8, несущей пнсвмоцплиндр 4, на штоке 5 которого смонтирован вакуум-захват 6.

Для производства погрузки машину устанавливают параллель .о штабелю на расстоянии, исключающем задевание мешков механизмами машины, после чего вакуум-захват 6 поворотом платформы 2 и перемещением рукояти о располагают пад серединой мешка, подлежащего перегрузке. Далее, при нажиме на педаль 7 сжатый воздух через золотниковые переключатели 8 подается из магистрали в верхгпо1о часгь пневмоцилиндра 4, вследствие чего вакуум-захват 6 опускается и при№ 128128 жимается к мешку. В момент соприкосновения золотниковый переключатель 9 соединяет полость вакуум-захвата 6 с системой вакуума, а когда разрежение в вакуум-захвате 6 достигнет необходимой величины, сработают золотниковые переключатели 8, сжатый воздух поступит в нижнюю часть пневмоцилиндра 4 и вакуум-захват б поднимается вместе с мешком вверх, После этого рукоять 8 и поворотная платформа 2 возвращают вакуум-захват в первоначальное положение, в котором он находился перед началом погрузки. При подходе платформы 2 и рукояти 8 к исходному положению золотниковый переключатель 10 сообщает полость вакуум-захвата б с атмосферой, в результате чего мешок отрывается и падает на транспортер 11. В этот момент отпускается педаль 7.

Благодаря применению золотниковых переключателей 8, 9 и 10, .весь цикл — с момента нажима на педаль 7 и опускания вакуум-захвата 6 и до момента отделения мешка — происходит автоматически.

Предмет изобретения

1. Передвижная машина для погрузки штучных грузов, например заполненных бумажных мешков, из штабеля на транспортное устройство с помощью вакуум-захвата, управляемого механизмами перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении смонтирован на поворотной платформе, а последовательность включения в работу меха-, низмов, управляющих вакуум-захватом, осуществлена с помощью системы золотниковых переключателей, включенных в магистраль сжатого воздуха.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что механизм перемещения вакуум-захвата в горизонтальном направлении выполнен в виде выдвижной рукояти, несущей пневмоцилиндр, на штоке которого смонтирован вакуум-захват. стиг 2

Ь,омитгт по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре,тнктор T. Ф. Загребельная Гр. 154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,3 1 и, л. Зак. 4003

Подн. к печ. 4/V-б0 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп,