Разделочный стол для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128131

Класс 38а, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, К. Ступнев и H. В, Николаев

РАЗДЕЛОЧНЪ|Й СТОЛ ДЛЯ РАСКРЯ)КЕВКИ ХЛЫСТОВ

Заявлено 20 августа 1959 г. за № 636925/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Описываемый разделочный стол для раскряжевки хлыстов, в отличие от известных аналогичных устройств, обеспечивает поперечный раскрой хлыстов на сортименты одновременно рядом надвигающихся пил без провисания смежных частей кряжа и без защемления пил в местах резов.

Это достигается применением установленных на общем основании рычажных клещевых зажимов, которые приводятся B действие самотормозящими винтовыми па рами через предохранительные муфты предельного момента.

На фиг. 1 изображен описываемый разделочный стол; на фиг. 2— кинематическая схема рычажного клещевого зажима; на фиг. 3 — боковая развертка наружной поверхности предохранительной муфты предельного момента; на фиг. 4 — схема работы рычажного клещевого зажима нормального кряжа (хлыста); на фиг. 5 — схема работы рычажного клещевого зажима хлыста с естественной кривизной.

Разделочный стол включает в себя смонтированные на общем основании 1 рычажные клещевые зажимы, расположенные на определенном расстоянии один от другого; количество зажимов.и расстояние между ними определяется длиной раскряжевываемых хлыстов и наименьшей длиной получаемого сортимента.

Каждый рычажный клещевой зажим состоит из неподвижной стойки 2 с двумя направляющими для гаек-ползунов о и двумя шарнирами для цап ф качающихся клешней 4 и 5, соединенных с гайками шатунами 6. Гайки-ползуны 8 приводятся в движение посредством самотормозящихся винтов 7. Самоторможение обеспечивается надлежащим выбором угла подъема винтовой нарезки. На приводном хвостовике каждого винта напрессован ведущий диск 8 с двумя собачками 9 и пружинами

10. На том же хвостовике винта насажена свободно вращающаяся цеп¹ 128131 ная звездочка 11, имеющая на торце зубчатый храповой венец. Звезд к 11 б очки сгибаются сцепленной с ними цепью 12 Галля. Для обеспечения кинематически правильной согласованности работы клешней 4 и 5 их приВОдные Винты име!От нарезки разного напраВления Один леВый, а другой правый. Так как привод клешней осуществляется через зубчатые предохранительные муфты предельного момента, то клешни останавливаются, независимо одна от другой, как только соприкоснутся с хлыстом азывая на него при этом желаемое, наперед заданное, усилие прижима, В результате же самоторможения механизма привода клешни не могут разомкнуться и образовать слабину. Таким образом клешни жестко зажимают хлыст И, копи руя его естественную форму без дополнительной деформации и тем самым делая возможным применение для разделки хлыста многих пильных аппаратов одновременно.

Путем надлежащего выбора углов профиля а1 и а (фиг. 3) моино получать различные усилия на винте при прямом и обратном ходе.

Ограничителями крайних положений клешней зажимов являются концевые упоры гаек-ползунов 8. При разделке хлыстов клешни устанавливаются: в положение I — при загрузке хлыста, в рабочее положение — при зажиме и в положение Ili — при разгрузке сортиментов после разделки хлыста.

Работа рычажного клещевого зажима при раскряжевке хлыста с естественной кривизной поясняет фиг. 5, где пунктиром обозначено положение зажимов при загрузке хлыста, а сплошными линиями — положение при зажиме; при зажиме в позиции а — а хлыст И опи1рается на нижнюю клешню 5, а в позиции б — б хлыст И занимает произвольное положение между клешнями 4 и 5.

Предмет изобретения

Разделочныи стол для раскряжевки хлыстов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью поперечного раскроя хлыстов на сортименты одновременно рядом надвигающихся пил без провисания смежных частей

3 защемления пил в местах резов, применены установленные на р и ые в деиствие общем основании рычажные клещевые зажимы приводимы в самотормозящими винтовыми парами через предохранительные муфты предельного момента. № 128131

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. а д д и 6

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3532

Подл. к печ. 19.1Ч-60 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп.