Фрезерный форматно-отрезной станок для обработки деревянных щитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. 128132

Класс 38Ь, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, Н. Бродский, В. А. Дагаев, М. Я. Златопольский, Г, П. Романов и Д. П. Рыбалко

ФРЕЗЕРНЫЙ ФОРМАТНООТРЕЗНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ

Заявлено 15 июля 1959 г. за № 633939 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 r.

Описываемый фрезерный форматноотрезной станок для обработки деревянных щитов с применением,в качестве рабочих органов фрезерных головок и круглых пил, по сравнению с известными станками того же назначения имеет ме ньшие габариты; кроме того, применение этого станка сокращает требуемые для установки производственные площади и облегчает условия эксплуатации.

Конструктивная особенность станка заключается в том, что,в нем рабочие органы для сообщения им возвратно-поступательного перемещения по направляющим относительно сторон неподвижно закреп,чевного щита снабжены тяговыми механизмами с приводами, обеспечивающими реверсирование, и выполнены взаимодействующими между собой в период одного цикла операции таким образом, что обратное движение фрезерных головок в исходное положение включает в работу круглыс пилы, а окончание действия последних дает команду на разжим щита.

Станок осуществляет одновременно с обработкой четырех кромок продольный отбор двух продольных кромок.

На фиг. 1 и 2 изображена схема фрезерного форматноотрезного станка.

Обрабатываемая деталь устанавливается на верхнюю плоскость станины станка до упоров 2. Затем поворотом пневматического крапа, расположенного на пульте 8, включаются прижимы 4. Одновременно с зажатием обрабатываемой детали в результате срабатывания схемы, предусмотренной в станке блокировки, упоры 2 отходят, и подготавливается цепь включения фрезерных головок 5 и цепь привода редуктора

6 продольной подачи. Фрезерные головки 5 совершают рабочий ход, в конце которого прои "ходит автоматическое реверсирование электродвигателя редуктора продольной подачи, после чего фрезерные головки занимают исходное положение. Подача фрезерных головок производится тяговой передачей 7 После возвращения фрезерных головок в исходное положение автоматически включается электродвигатель 8 с редуктором

¹ 128132 для поперечной подачи и электродвигатели 9 круглых пнл 10. В конце рабочего хода круглых пил 10 происходит автоматическое реверсирование электродвигателя 8 поперечной подачи и пилы воз вращаются в начальное положение. Привод подачи круглых пил осуществлен посредством цепных передач 11. После окончания цикла обработки поворотом пневматического крана в исходное положение производится разжим обработанной детали (деревянного щита) с одновременным перемещением упоров 2 в начальную позицию, и обработанная деталь снимается со станка.

При переходе от обработки одной детали к другой, в случае незнач|пельной разни цы в размерах детали, регулировка станка на нужный размер осуществляется перемещением фрезерных головок 5 по суппортам 12 и перемещением круглых пил 10 по подвескам Л. При значительной разнице в размерах обрабатываемых деталей регулировки производится замена плоскости .1 и перемещение направляющих 14 по пор1 ал 15.

Предмет изобретения

Фрезерный форматноотрезной станок для обработки деревянных щитов с применением в качестве рабочих органов фрезерных головок и круглых пил, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, экономии производственных площадей и улучшения условий эксплуатации, раоочие органы для сообщения им возвратно-поступательного перемещения по направляющим относительно сторон неподвижно закрепленного щита, снабжены тяговыми механизмами с приводами, обеспечивающими реверсирование, и выполнены взаимодействующими между собой в период одного цикла операции таким образом, что возвращение в исходное положение фрезерных головок автоматически включаег в работу круглые пилы, а окончание действия последних дает команду на разжим щита.

U 9 2 4 4 29 4313/5

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Г1ъ 151

Подп, к печ, 4.1V-60 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

i1нформацпонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3015

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>

Москва, Петровка, 14.