Патрон для метчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при нарезании резьбы в отверстиях на сверлильных и др. станкак. Целью изобретения является повьшение точности резьбонарезания за счет самоустановки инструмента как в поперечном, так и осевом направлениях . Патрон содержит корпус 1, в котором посредством колец 4 и 5 из упругого материала установлен держатель 3 инструмента. Каждое кольцо выполнено в виде двух концентрично расположенных частей 6 и 7 клинового профиля, соединенных упругодеформируемой перемычкой 8. Клиновые части 6 и 7 колец 4 и 5 контактируют с кольцевыми канавками ответного профиля , вьшолненными в корпусе 1 и ча держателе 3. Самоустановка инструмента по оси обрабатываемого отверстия и компенсация разности величин подачи и шага резьбы обеспечивается деформацией упругих перемычек 8. Предохранение инструмента от поломок обеспечивается проскальзыванием колец 4 и 5 в канавках держателя 3 и корпуса 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Я с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИ К ао 4 В 23 В 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3929337/25-08 (22) 22. 05. 85 (46) 07.01.87. Бюл. 11 1 (72) В.Д. Кострица (53) 621.952-229 ° 2(088.8) (56) Маликов Ф.П. Патроны для режущих инструментов. Машгиз, 1983, с. 44, фиг ° 44. (54) ПАТРОН ДЛЯ МЕТЧИКА (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть. использовано при нарезании резьбы в отверстиях на сверлильных и др. станках. Целью изобретения является повьппение точности резьбонарезания sa счет самоустановки инструмента как в поперечном, так и осевом направлениях. Патрон содержит корпус 1, в ко,.SU„„1281347 А 1 тором посредством колец 4 и 5 из упругого материала установлен держатель 3 инструмента. Каждое кольцо выполнено в виде двух концентрично расположенных частей 6 и 7 клинового профиля, соединенных упругодеформируемой перемычкой 8. Клиновые части 6 и 7 колец 4 и 5 контактируют с кольцевыми канавками ответного профиля, выполненными в корпусе 1 и на держателе 3. Самоустановка инструмента по оси обрабатываемого отверстия и компенсация разности величин подачи и шага резьбы обеспечивается деформацией упругих перемычек 8. Предохранение инструмента от поломок Ж обеспечивается проскальзыванием колец 4 и 5 в канавках держателя 3 и корпуса 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. С:

128 1347

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при нарезании резьбы в от верстиях на сверлильных и других станках. 5

Цель изобретения — повышение точности резьбонарезания за счет самоустановки инструмента по оси обрабатываемой детали и компенсации неравенства величин подачи и шага нареза†10 емой резьбы в процессе резьбонарезания .

На фиг. 1, изображен предлагаемый патрон, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вариант.

Патрон содержит корпус 1 с хвостовиком 2 для установки в шпиндель станка. В отверстии корпуса 1 размещен держатель 3 инструмента. Держатель 3 связан с корпусом посредством колец 4 и 5 из упругого материала.

Каждое из этих колец выполнено в виде двух концентрично расположенных частей б и 7 клинового профиля, обращенных друг к другу широкими сторонами клиньев и соединенных упругодеформируемой кольцевой перемычкой 8.

Каждое кольцо контактирует клиновыми частями 6 и 7 с кольцевыми канавками ответного профиля, выполнеHIYbIMH в отверстии корпуса и на держателе инструмента.

В другом варианте исполнения патрон<а кольцо выполнено в виде двух параллельно и соосно расположенных 35 частей 9 и 10 клинового профиля, обращенных друг и другу широкими сторонами клиньев и соединенных упругодеформируемой кольцевой перемычкой 11.

Это кольцо контактирует клиновыми 4О частями с кольцевыми канавками ответного профиля, выполненными на торцовых поверхностями 12 и 13 соответственно в отверстии корпуса и в держателе.

В процессе резьбонарезания за счет упругой деформации перемычек 8 и 11 держатель 3 может самоустанавливаться по оси обрабатываемой детали, при этом также компенсируется разница в величинах подачи и шага нарезаемой резьбы при работе методом самозатягивания.

При перегрузке инструмента по крутящему моменту кольца могут проскальзывать в кольцевых канавках держателя и корпуса, чем обеспечивается, предохранение инструмента от поломки. формула изобретения

1. Патрон для метчика, содержащий корпус, установленное в .его отверстии по меньшей мере одно кольцо из упругого материала и расположенный в кольце и фрикционно связанный с ним дер- с жатель инструмента, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности резьбонарезания за счет самоустановки инструмента как в поперечном, так и в осевом направлениях, кольцо выполнено в виде двух концентрично расположенных частей клинового профиля, обращенных, друг к другу широкими сторонами клиньев и соединенных упругодеформируемой кольцевой перемычкой, при этом кольцо находится в контакте клиновыми частями с кольцевыми канавками ответного профи- ля, выполненными в отверстии корпуса и на держателе инструмента.

2. Патрон по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что одно из колец выполнено в виде двух параллельно и соосно расположенных частей клинового профиля, обращенных друг к другу широкими сторонами клиньев и соединенных упругодеформируемой кольцевой перемычкой, при этом кольцо находится в контакте клиновыми частями с кольцевыми канавками ответного профиля, выполненными на торцовых поверхностях в отверстии корпуса и держателя инструмента.

1281347 й7

Составитель А. Сапенок

Редактор Н. Тупица Техред H.Ãëóùåíêo Корректор М. Пожо

Заказ 7193/9 ираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4