Ключ к сверлильному патрону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приспособлениям для закрепления инструмента в сверлильных патронах. Целью изобретения является повышение удобства при эксплуатации за счет выполнения корпуса ключа в виде скобы и упрощения установки корпуса ключа на корпусе патрона посредством фиксирующего конца стержня с зубчатым коническим колесом и дополнительного фиксатора, вводимых в радиальные отверстия корпуса патрона. Для зажима или отжима инструмента в сверлильном патроне ключ Сначала устанавливают на корпусе патрона посредством последовательного введения фиксирующего конца стержня 2 в радиальное отверстие в корпусе и фиксатора 9 в другое радиальное отверстие в корпусе . Далее при вращении стержня 2 за рукоятку 3 вращают гильзу патрона за счет зубчатого зацепления и производят зажим или отжим инструмента . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.,SU„„12 1 4

А1 (59 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3941285/25-08 (22) 13.08.85 (46) 07.01.87. Бюл, № 1 (72) Д.Д. Носов (53) 621.952-229.2(088.8) (56) Патент США ¹ 319065, кл. 279-1, 1965. (54) КЛЮЧ К СВЕРЛИЛЬНОМУ ПАТРОНУ (57) Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приспособлениям для закрепления инструмента в сверлильных патронах. Целью изобретения является повьппение удобства при эксплуатации за счет выполнения корпуса ключа в виде скобы и упрощения установки корпуса ключа на корпусе патрона посредством фиксирующего конца стержня .с зубчатым коническим колесом и дополнительного фиксатора, вводимых в радиальные отверстия корпуса патрона. Для зажима или отжима инструмента в сверпиль ном патроне ключ сначала устанавливают на корпусе патрона посредством последовательного введения фиксирующего конца стержня 2 в радиальное отверстие в корпусе и фиксатора 9 в другое радиальное отверстие в корпусе. Далее при вращении стержня 2 за рукоятку 3 вращают гильзу патрона за счет зубчатого зацепления и производят зажим или отжим инструмента. 1 ил.

Составитель А. Сапенок

Редактор В, Иванова Техред Н. Глущенко Корректор С. Черни

Заказ 7193/9 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приспособлениям для закрепления инструмента в сверлильных патронах.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации за счет выполнения корпуса ключа в виде скобы и упрощения установки ключа на корпусе патрона посредством стержня и фиксатора.

На чертеже показан ключ, установленный на корпусе патрона в положении закрепления или открепления инструмента, общий вид.

Ключ к патрону содержит корпус 1 в виде скобы, в радиальном отверстии которой установлен с возможностью вращения стержень 2 с рукояткой 3. Стержень 3 имеет фиксирующий конец 4, предназначенный для соединения с радиальным отверстием в корпусе 5 патрона, и зубчатое.коническое колесо 6, предназначенное для зацепления с зубчатым венпом 7 на торце гильзы патрона. От осевого перемещения стержень зафиксирован винтом 8, конец которого расположен в кольцевой канавке на стержне..

На другом конце корпуса 1 в выпол ненном в нем дополнительном радиальном отверстии установлен фиксатор 9 с головкой IO. Фиксатор 9 подпружинен относительно корпуса 1 и может перемещаться с помощью головки 10.

Для зажима или отжима инструмента в сверлильном патроне ключ сначала устанавливают на корпусе 5 пагрона посредством последовательного введения фиксирующего конца стержня 2 в радиальное отверстие в корпусе и фиксато

81348 2 ра 9 в другое радиальное отверстие в корпусе. При этом зубчатое коническое колесо 6 вводится в зацепление с зубчатым венцом 7 на торце гильзы патрона. Далее вращением стержня 2 за рукоятку 3 поворачивают гильзу патрона за счет зубчатого зацепления и осуществляют таким образом процесс зажима или отжима инструмента.

f0

Формула изобретения

Ключ к сверлильному патрону, содержащий предназначенный для установки на корпусе патрона корпус и размещенный в его радиальном отверстии с возможностью вращения цилиндрический стержень с фиксирующим концом, предназначенным для соединения с радиальным отверстием в корпусе патрона, коническим зубчатым колесом, предназначенным для зацепления с зубчатым венцом на торце гильзы патрона, и рукояткой для его вращения, о т

25 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус ключа выполнен в виде скобы с дополнительным радиальным отверстием, расположенным в одной плоскости с отверстием под стержень, и снабжен цилиндрическим фиксатором, установленным в дополнительном отверстии с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с радиальным отверс35 тием, выполненным в корпусе патрона, при этом фиксатор снабжен головкой для его перемещения и .подпружинен относительно корпуса, а стержень установлен в корпусе фиксированно от перемещения в осевом направлении.