Способ образования бурта на стеклянной трубке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . ) .;«, у я «1

«, « 7 « /

;„, ««

Класс ЗЯаИв-—

32а, 27

Мо 128135

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Альтшулер, Ф. Е.Кривецкий и М. В. Мерзляк

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ БУРТА НА СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКЕ

ДЛЯ НАКИДНЫХ ФЛАНЦЕВ

Заявлено 28 октября 1959 r. за № 642790/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Стеклянные трубопроводы обладают рядом преимуществ по сравнению с металлическими и находят применение в химической, пищевой и фармацевтическод промышленности взамен труб из цветных и черных металлов. Широкому распространению стеклянных трубопроводов мешает отсутствие простых и эффективных способов соединения стеклянных труб. Соединение труб значительно облегчается, если на концах труб имеются бурты или расширения. Трубы с буртами легко стыкуются, для чего достаточно набросить на бурты накидные фланцы, а между концами труб поместить Т-образную резиновую прокладку и стянуть фланцы болтами.

Предметом изобретения является способ получения пластмассовых буртов на торцах стеклянных труб путем заливки в закрепленную на конце трубы разъемную форму полимеризующейся смолы, например, па основе полиметилметакрилата, метилметакрилата, полихлорвинила, нзполнителя, перекиси бензола и диметиланилина.

Полимеризация смолы производится в разъемной конической форме, надетой на конец вертикально установленной трубы. В разъемную форму наливают сметанообразную полимеризующуюся массу. Трубу с заполненной формой помещают в сушильный шкаф и выдерживают там 1—

1,5 ч при повышенной температуре и затем охлаждают. После охлаждения образовавшийся бурт плотно обжимает трубу, так как коэффициент теплового расширения полиметилметакрилатной смолы в 10 — 12 раз выше, чем у силикатного стекла. Напряжение обжатия трубы будет увеличиваться при повышении температуры отверждения пластмассы.

Аналогичные результаты достигаются, если отверждение пластмассы осуществлять путем введения в ее состав катализаторов. Величину на№ 128135

Предмет изобретения

Способ образования бурта на стеклянной трубке для накидных фланцев, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения качества соединений труб, бурт образуют заливкой в закрепленную на конце трубы разъемную форму полимеризующейся смолы, например, на основе смеси полиметилметакрилата, метилметакрилата, полихлорвинила, наполнителя, перекиси бензоила и диметиланилина.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 158

Подп. к пен. 11.П1-60 r.

Тираж 830 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 2389

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. пряжения можно регулировать путем введения в смолу наполнителей с низким коэффициентом расширения, например, молотого песка в количестве 30 — 40% от веса акрилатов; при этом напряжения, удерживающие бурт на трубе, будут достаточно велики и в то же время значительно ниже предела прочности акрилатных масс на растяжение. Так, в бурте, полученном на трубе диаметром 68 мм, возникали напряжения в 90— — 110 кгс/см .

Примерный состав массы для получения буртов:

1. Полиметилметакрилат (порошок) — 40о/о

2. Метилметакрилат (мономер) — 4Q%

3. Полихлорвинил — 2Q%

В случае холодного отверждения дополнительно вводят 2% перекиси бензоила и 3% диметиланилина.

Описанный способ изготовления буртов является весьма простым и дешевым, а также требует меньших допусков по наружному диаметру стеклянных труб, чем при известных методах.

Аналогичные результаты получаются и при применении других составов полимеризующих масс, имеющих более высокий, чем у силикатных стекол коэффициент теплового расширения.