Способ получения ускорителей путем обработки паст связующими веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 128139

Класс 39Ь, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Левченко, М. М. Коноваленко, А. И. Окороков, Е. С. Авербух и А. С. Ларионова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПЫЛЯЩИХ УСКОРИТЕЛЕД

Заявлено 1 июня 1959 г. за № 629773/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

При использовании для вулканизации резиновых изделий порошкообразных ускорителей появляется распыление, которое приводит к тяжелым условиям труда и потерям дорогостоящих материалов.

Предлагается способ автоматизированного непрерывного производства ускорителей, преобразованных в стойкую, сыпучую форму, обеспечивающую возможность автоматической дозировки ускорителей при их применении в резиновой промышленности.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что пропитка склеивающим веществом производится непосредственно на аппаратуре для промывки и фильтрации (центрифугах, фильтрах и т. п.), используемой по принятой в промышленности технологии. В качестве вещества, придающего ускорителю непылящие свойства, предлагается эмульсия олеиновой кислоты в водном растворе поверхностно-активных веществ (типа олеатов щелочных металлов, некаля и т. п. синтетических веществ, обладающих поверхностно-активными свойствами) Пропитка производится в количествах до 10 /о от веса ускорителя.

Непрерывность и автоматизация предлагаемого способа осуществляется следующим образом; непылящая паста подается в шнековый смеситель, а затем подвергается формовке путем продавливания через фильзры и встряхиванию для создания сыпучей формы. Сформованныи яепылящий ускоритель сушат на непрерывно действующей ленточной:-ушилке с автоматическим отбором и упаковкой готового продукта в соо"..ветствующую тару.

Предмет изобретения

Способ получения непылящих ускорителей путем обработки .паст связующими веществами, отличающийся - тем, что, с Hpëüþ при№ 128139

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 159

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2248

Подп. к печ. 10.1П-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. дания ускорителям стойких Heïûëÿmèx и технологических свойств н совмещения процесса фильтрации паст с процессом введения связующих веществ, в неотжатую водную пасту ускорителя непосредственно на фильтрующем аппарате вводят эмульсию олеиновой кислоты в виде олеинатов щелочных металлов или некаля.