Отвертка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
союз советсних
РЕСПУБЛИК
ЦЮ (11) (so 4 В 25 В 15/02 госудаРственкый комитет сссР по делАм изоБРетений и откРытий
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3729942/25-28 (22) 27.04.84 (46) 07.01 87. Бюл. № (72) У.М.Спектор и Д.Н.Подобед (53) 621.883. (088.8) (56) Патент США № 2657724, кл. 145-50, 1953.
Авторское свидетельство СССР № 1115891, кл. В 25 В 15/02, 1982. (54)(57) ОТВЕРТКА, содержащая рукоятку с закрепленным в ней клиновидным лезвием с продольными пазами, установленные на нем с. возможностью перемещения вдоль него дополнительные лезвия в виде пластинчатых пружин с выемками, скрепленные между собой посредством замкового устройства, выполненного в.виде цилиндрического корпуса с центральным прямоугольным отверстием для лезвий и двумя перпендикулярными ему и параллельными между собой отверстиями и размещенных в последних и выемках и проходящих через пазы лезвия фиксаторов в виде валиков, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, выемки представляют собой продольные пазы.
1281397
Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручным инструментам для отвинчивания и завинчива- ния винтов в труднодоступных местах с фиксацией головки винта за его 5 шли ц °
Целью изобретения является повышение производительности эа счет обеспечения воэможности работы с раз- 10 личными типоразмерами винтов.
На фиг.l изображена отвертка, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1 с разрезом замкового устройства; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — основное клиновидное лезвие; на фиг.5 — - 8 — различные сочетания лезвий при работе отверткой без эах" вата винта за шлиц, Отвертка содержит рукоятку I c закрепленным в ней клиновидным лезвием 2 с продольными пазами 3, установленные на нем с возможностью перемещения вдоль него дополнительные лезвия 4 и 5 в виде пластинчатых пру-. жин с выемками, представляющими собой продольные пазы 6, скрепленные между собой замковым устройством, . выполненным в виде цилиндрического корпуса 7 с центральным прямоугольным отверстием 8 для лезвий 2, 4 и 5 и двумя перпендикулярными ему и параллельными между собой отверстиями
9 и 10 размещенные в них и выемках и проходящие через пазы 3 лезвия 2 35 фиксаторы в виде валиков 11 и 12 с лысками 13 и 14.
Отвертка работает следующим образом.
Перед началом работы подбираются дополнительные лезвия 4 и 5 с разме-. ром рабочих концов, соответствующим размерам шлица. На лезвия 2, 4 и 5 устанавливают корпус 7 замкового устройства. Поворотом валиков 11 и
l2 на 180 производят соединение доо полнительных лезвий 4 и 5 друг с другом.
Рабочие концы лезвий 4 и 5 вводят в шлиц винта 15, нажатием на винт вводят основное лезвие 2, которое разводит рабочие концы дополнительных лезвий 4 и 5, фиксирующих положение винта 15 за его боковые стенки. Затеи производят завинчивание или отвинчивание винта.
При работе с отверткой без захвата за шлиц винта она используется как с одним основным, так и .: вместе с дополнительными лезвиями.
Пользуясь корпусом 7 замкового устройства, дополнительные лезвия 4 и 5 сдвигают до упора в сторону рукоятки 1 и работают основным лезвием 2.
Поскольку каждое дополнительное лезвие 4 и 5 выполнено с продольным
Ф пазом 6, то, перемещая его относительно основного, можно использовать различные сочетания основного и одного иэ дополнительных нли основного и обоих дополнительных лезвий, обеспечивающих завинчивание или отвинчивание винтов со шпицами различных типоразмеров.
1281397
128!397
Составитель Н,Кузнецова
Техред В.Кадар Корректор Л.Патай
Редактор В.Иванова
Заказ 7201/ll
Тираж 949 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4