Способ получения полиэтилентерефталата.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 128! 11

Класс 3913, 22в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Кузнецов, С. С. Тюленев, И. М. Шермергорн и Л. О. Визель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА

Заявлено 1 ио.гя )95<) г за ¹ 632658,"2З в 1;очи гет по лелам иаобретсний и отари)тий при Соус! .Чииис1ров СССР

Опубликовано в

Извссте)) спосоо получения полиэт))лс) тсрсфталата с применением в качестве антиоксидапта грифенилфосфита.

Описываемый способ получения полиэтплентсрсфталата по сравнению с известным упрощает процесс íîлпмсризацни. Это достигают т:м, что поликондспсацию всдут в атмосфере возду.;а.

П р и м ср. 20 а димстилтерефта)лата, (1,2,г дианстата нинка, 16 г этилеигликоля и 0,16 г трифенилфосфит,) нагревают до 220 в геченис

2 час. За это время из реакционной смеси отгонястся 8 лл мстанола.

Затем температуру в течение 1 часа поднимают до 276 и отгоняют этиленгликоль. После этого включают водоструйный, а затем масляный на сос и ведут поликонденсацию в течение 3 час. при «76 i-0,5 и остаточном давлении 2 .и н рт. ст.

Продукт реакции обладает корошсй I)èòñ- и пленкообразующей способностью и при остывании имеег цвет слоновой кости. Удельная вя)кость полупроцентного раствора полученного полнэтилснтерефтадата в смеси фенолднхлорэтан (40: 60), определенная по вискозиметру оствал да прп 20+0,01 равна 0,38, Молекулярньш вес, определснныи бромацстилированисм концсвык групп по методике 1))II, )H и Нойс, cocTBBëÿет 10600.

Предмет изобретения

Способ получения полиэтнр)ентсрефталаза с применением в качестзс антиоксиданта трифенилфосфита, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с цельм упрощения процесса по, шмернзацин, поликонденсацию ведут в атмосфере возлу: а.