Отжимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отжима пропитанного связующим длинномерного волокнистого материала. Целью изобретения является снижение повреждения волокнистого материала и стабилизация процесса отжима. Цель достигается за счет того, что винтовая направляющая 8 жестко установлена в полудюзах (Ц) 5 и 6), соединенных с приводом 10 вращения, и выполнена с переменным по длине шагом витков, а П 5 и 6 имеют каналы 7 для слива излишков связующего . Причем такое выполнение устройства при вращении Ц 5 и 6 инаправляющей 8 в направлении ее витков обеспечивает намотку поврежденных волокон на общий жгут и снижение трения при протяжке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3925498/23-05 (22) 08.07.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) В. А. Рач, В. С. Ивановский, И. В. Малков и А. В. Кораллин (53) 678.057.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 821183, кл. В 29 G 7/00, 1979. (54) ОТЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отжима пропитанного связующим длинномерного волокнистого.ЯК» 1281427 1 (5D 4 В 29 В 15 12 В 05 С 3 12 материала. Целью изобретения является снижение повреждения волокнистого материала и стабилизация процесса отжима. Цель достигается за счет того, что винтовая направляющая 8 жестко установлена в полудюзах (П) 5 и 6), соединенных с приводом 10 вращения, и выполнена с переменным по длине шагом витков, а П 5 и 6 имеют каналы 7 для слива излишков связующего. Причем такое выполнение устройства при вращении П 5 и 6 и направляющей

8 в направлении ее витков обеспечивает намотку поврежденных волокон на общий жгут и снижение трения при протяжке. 1 ил.

1281427

Формула изобретения

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7159/! 3 Тираж 564 Г!одписное

BI-II4I1III4 Государственного комитета СССР по делам изобрстсний и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для переработки термореактивных пластмасс и может быть использовано в устройствах для пропитки при изготовлении изделий из композиционных материалов ме- тодом намотки.

Целью изобретения является снижение повреждения волокнистого материала и стабилизация процесса отжима.

На чертеже дано устройство, общий вид.

Отжимное устройство состоит из смонтированного на стойке 1 через подшипники

2 корпуса 3, в котором через шпонку 4 закреплены полудюзы 5 и 6 с каналами 7.

В центральном отверстии полудюз 5 и 6 жестко установлена винтовая направляющая 8 с переменным по длине шагом навивки.

На корпусе 3 выполнено зубчатое колесо

9, соединенное с приводом 10. Под корпусом 3 с конусной внутренней полостью установлена емкость 11 для сбора излишков связующего.

Отжимное устройство работает следующим образом.

От привода 10 через зубчатое колесо 9 и подшипник 2 вращение передается корпусу

3, обеспечивающему совместное вращение полудюз 5 и 6 и направляющей 8 в направлении навивки витков последней. При этом направляющая 8 постепенно уплотняет волок1истый материал А H огжимает изл и ш ки связующего.

3а счет того, что направляющая 8 выполнена с переменным шагом навивки, поврежденные волокна также увлекаются в сторону движения материала А, обвиваются вокруг него, смазываются связующим и уплотняются т.е. происходит «залечивание» поврежденных волокон. Излишки связующего через каналы 7 удаляются в полость корпуса

3 и ро его внутренней наклонной поверхности стекают в емкость 11, расположенную на стойке 1.

Предлагаемое техническое решение позво. ляет обеспечить «залечивание» поврежденных волокон, исключить деформирование волокон за счет ликвидации обратного потока излишков связующего, что снижает повреждение материала и стабилизирует процесс пропитки.

Отжимное устройство для длинномерного волокнистого материала, включающее полудюзы с расположенным в плоскости разъема отверстием, расположенную в нем винтовую направляющую переменного сечения и привод, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения волокнистого материала и стабилизации процесса отжима, винтовая направляющая жестко установлена в полудюзах и выполнена с переменным по длине шагом витков, причем полудюзы имеют каналы для слива излишков связующего и соединены с приводом.