Печь для получения ртути из мелкозернистых руд в кипящем слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 45„ № 128144

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Михайлов и A. И, Ющенко

ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РТУТИ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ РУД

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Заявлено 13 августа 1959 г. за № 636514/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

Основное авт. св. № 116770 от 17 января 1958 r. иа имя Г. Я. Лейзеровича, В. К. Михайлова, 3. А. Нагния, С. Б. Ливи ида и Н. А. Кулика

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием конструкции печи для получения ртути из мелкозернистых руд в кипящем слое, в печах с несколькими, расположенными друг над другом камерами по авт. св. № 116770.

Промышленная практика обжига ртутной руды в многокамерных печах кипящего слоя показала, что работа провальных подин и перетоков является труднорегулируемой; необходимость поддержания высокой температуры (800 1000 ) в средней зоне для полного сжигания газа часто приводит к оплавлению материала и остановке печи; кроме того, такая конструкция печи не позволяет обжигать материал крупностью зерен больше 7 мм.

Печь описываемой конструкции исключает указанные недостатки.

Печь имеет одну камеру 1; загрузка руды в верхний кипящий слой производится по трубе 2. Для поддержания постоянного уровня кипящего слоя часть огарка выгружается через порог 8, а основная масса огарка удаляется из нижней камеры при помощи шнека 4. Воздух подается через фурмы 5, расположенные в нижней конусной ча,"ти печи.

Новым в печи описываемой конструкции является наличие в нижней ее части цилиндрической камеры 6, предназначенной для обработки коксового или природного газа при 1100 †12 перед подачей его в печь, с целью обеспечения полного сгорания газа в кипящем слое при низкой температуре (500 — 700 ) . Камера заполняется катализатором (никель или шамот с мелкодисперсным никелем) для разложения трудногорючих компонентов газа (в основном метана). В случае применения .коксового газа с содержанием 25% метана в камеру вместе с га№ 128144

Ъ зом подается воздух для достижения необходимой температуры. При использовании газа с содержанием 98% метана необходимая температура достигается подогревом камеры газовыми горелками. Раздельная подача воздуха (через фурмы б) и газа (через камеру б, расположеьную выше фурм) обеспечивает использование части тепла огарков, выпускаемых снизу, для подогрева воздуха, гпоступающего в печь.

Предмет изобретения

Печь для получения ртути из мелкозернистых руд в кипящем слое по авт. св, № 116770, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения равномерной температуры в зоне кипящего слоя, она снабжена в нижней своей части цилиндрической камерой, заполненной катализатором из никеля или никеля с шамотом, нагретым до 1200 для разложения трудногорючих компонентов сжигаемых газов.

Т. МЧ

Технопогические гаэы одныи ксооый гаэ ока ения о,ча паиде

8оэдух

/ 8оэ дух

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Поди. к печ. 26.IV-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 3659

Типография Комитета по делак1 изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

f„

1 1

2 Yj

:: арка(/

) 1- .ф

Огарок