Станок для вытяжки головок шляп из капроновых, хлопчатобумажных и других заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41а, 2е1

58b, 3.% 128146

СССР

"."г 1;г" и, 3

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Сергеев и M. Л. Сергеев

СТАНОК ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ГОЛОВОК 1ЦЛЯП ИЗ КАПРОНОВЫХ, ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И ДРУГИХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 6 июля 1959 г. за № 633106/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении № 9 за 1960 г.

Известны станки для вытяжки головок шляп гз капроновых, хлопчатобумажных и других заготовок. Эти станки выполнены в виде стола с матрицей, установленного на стойках стола винтового шпинделя, несущего ползун для вдвигания в матрицу формы с заготовкой, привода для перемещения ползуна в прямом и возвратном направлениях посредством электродвигателя, а также механизма переключения этого привода, размещенных:на столе вокруг матрицы клещевых подпружиненных зажимов краев заготовки, oTKpbIBaeMbIx избирательно группами двумя педалями или совместно посредством третьей педали, которая снабжена пальцами, взаимодействующими с двумя первыми педалями, Описываемый станок отличается от известных тем, что, с целью уменьшения:возможности обрыва заготовки при ее вытяжке, клещевые зажимы закреплены на подпружиненных салазках, поворотно установленных .на столе станка, причем первые две педали соединены с подвижными губками клещевых зажимоo при помощи рычажно-стержневых передач.

В качестве привода для реверсивного перемещения ползуна в описываемом станке использована фрикционная передача, состоящая из горизонтального вала, вращаемого электродвигателем, например, посредством цепи и несущего два фрикциопных колеса, избирательно сцепляемых с третьим фрикционным колесом, который закреплен на шпинделе. Горизонтальный вал установлен па подвижной скобе, скрепленной с рейкой, которая сцеплена с приводной шестерней. Механизм переключения этого привода выполнен в виде стержневой рычажной передачи, взаимодействующей с двумя пальцами, закрепленными на приводной шестерне и приводимой в действие рукояткой или педалью. или автома№ 128146 тически двумя упорами ползуна станка, которые взаимодействуют с пальцами шестерни непосредственно или через рычажно-стержневую передачу.

На фиг. 1 изображен станок для вытяжки головок; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма клещевых зажимов; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма реверсирования перемещения ползуна.

Станок для вытяжки головок шляп включает: стол 1 с матрицей 2, установленный на стойках 8 стола винтовой цюпиндель 4, несущий ползун 5 для вдвигания в матрицу 2 формы б с заготовкой;,размещенные на столе 1 вокруг матрицы 2 подпружиненные клещевые зажимы 7 краев заготовки, открываемые посредством двух педалей 8 и 9 или третьей педали 10 с пальцами 11, .взаимодействующими с педалями 8 и 9, и привод ползуна. Каждый из клешевых зажимов 7 смонтирован на салазках

12, снабженных пружиной 18, что позволяет уменыпить возможность обрыва зажатой заготовки при ее вытяжке. Кроме того, зажимы с салазками установлены на столе позоротно. Каждый из зажимов состоит из неподвижной губки 14 и подвижной губки 15. Последняя смонтирована на одном конце подпружиненного рычага16, другой конец которого соединен. тягой 17 с поворотным пустотелым валом 18, либо с поворотным валом 19. Пустотелый вал И поворачивается и поднимает губки 15 зажимов при нажатии на педаль 8 посредством тяг 20 и 21 и пустотелого вала 22, а поворотный вал 19 поворачивается и поднимает губки 15 зажимов прн нажатии на педаль 9 тяг 28 и 24. Все зажимы соединены группами с педалью 8, или с педалью 9, и их губки могут избирательно открываться педалями 8 пли 9, либо совместно при помощи педали 10.

Губки зажимов закрываются п ружииами 25 .прп освобождении педалей.

Винтовой шпиндель 4 попеременно вращается в прямую и обратную стороны. При вращении винтового шпинделя 4 насаженная на нем гай ка перемешается вниз или вверх н перемешает с собой форму 6 с заготовкой, вдвигая последьпою B матрицу 2, или выдвигая ее из матрицы. Для приведения во вращение и для реверсирования винтового шпинделя 4 и изменения направления движения ползуна 5,применен следую ций механизм.

От электродвигателя (на чертеже не показан) через цепную передачу 26 получает вращение горизонтальный вал 27, несущий два фрикционных колеса 28 и 29, попеременно сцепляющихся с третьим фрикционным колесом 80, за крепленным на винтовом шпинделе 4. Рукоятка или педаль 81 соединены при помо ци тяги 82 и рычага 88 с шестерней

84. На шестерне 84 закреплены два пальца 85 и 86, а на ползуне 5— два упора 87 и 88. Шестерня 84 сцеплена с рейкой 89, скрепленной с подвижкой скобой 40.

Станок работает следующим образом. Когда ползун 5 с формой б находится в верхнем положении, нажимают на педали 8, 9 или 10 и поднимают верхние губки 15 зажимов 7. Вставляют в зажимы заготовку и отпускают педали. Заготовка зажимается в зажимах 7 под действием пружин 25. Затем нажимают на рукоятку или педаль 81. При этом при помощи тяги 82 и рычага 88 шестерня 84 поворачивается по часовой стрелке на некоторый угол и перемещает влево рейку 89. Скоба 40 также перемещается влево и перемещает 33;I 27 с фрикционными колесами 28 и 29 влево. Колесо 28 отходит от колеса 80, а колесо 29 входит в соприкосновение с колесом 80 и начинает его вращать против часовой стрелки. Вместе с колесом 80 начинает вращаться винтовой шпиндель 4, который опускает гайку с формой б. Последняя нажимает на зажатую заготовку и двигает ее в матрицу, производя вытяжку заготовки, Вытяжка будет производиться до тех пор,пока упор 88 на ползуне 5 не № 128146 нажмет на рычаг 4(. Поворачиваясь против часовой стрелки, рычаг 4( нажимает при помощи тяги 42 на палец 86. Шестерня 34 поворачивается против часовой стрелки и перемещает рейку 39 вправо. Рейка, в свою очередь, перемещает вал 27 вправо, фрикционное колесо 29 выходит из зацепления с колесом 80, и фрикционное колесо 28 начинает соприкасаться с колесом 80. Винтовой шпиндель 4 вращается по часовой стрелке и перемещает вверх ползун 5. У пор 87 на ползуне 5 при помощи тяги 48 нажимает на палец 85 и поворачивает шестерню 34 по часовой стрелке на некоторый угол, При этом рейка 89 аереместится влево в нейтральное положение и выведет из зацепления оба колеса 28 и 29 с колесом 80, и винтовой шпиндель 4 прекращает вращаться. Нажимая на педали 8, 9 или 10, освобождают из зажимов 7 готовую головку шляпы и закладывают в них следующую заготовку, после чего работ;; станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для вытяжки головок шляп из капроновых, хлопчатобумажных и других заготовок, выполненный в виде стола с матрицей, установленного на стойках стола винтового шпинделя, несущего ползун для вдвигания в матрицу формы с заготовкой, привода для перемещения ползуна B прямом и возвратном направлениях посредством электродвигателя, механизма переключения этого привода и размещенных

HB столе 130Kp) à матрицы клещевых подпружиненных зажимов l pBcH заготовки, открываемых избирательно группами посредством двух педалей или совместно — посредством третьей педали, снабженной пальцамп, взаимодействующими с двумя первыми педалями, о т л и ч а ю щ и ися тем, что, с целью уменьшения возможности обрыва заготовки при ее вытяжке, клещевые зажимы закреплены на подпружиненных салазках„ поворотно установленных на столе станка, причем первые две педал.. соединены с подвижными губками клещевых зажимов посредством рычажно-стержневых передач.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что в качестве привода для реверсивного перемещения ползуна в нем применена фрикционная передача, состоящая из вращаемого электродвигателем, например, посредством цепи горизонтального вала, несущего два фрикционных колеса, избирательно сцепляемых с третьим фрикционным колесом, закрепленным на шпинделе, и установленного на подвижной скобе, скрепленной с рейкой, сцепленной с приводной шестерней, причем механизм переключения этого привода выполнен в виде взаимо ействующей с двумя пальцами, закрепленными на приводной шестерне, стержневой рычажной передачи, приводимой ", действие рукояткой или педалью, или автоматически — посредством двух упоров ползуна станка, взаимодействующих с пальцами шестерни .непосредственно или чере рычажно-стержневую передачу. № 128146

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 162

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 3580

Подп. к печ. 21.IV- 60 г, Тираж 700 Цена 75 коп.