Устройство для вычерчивания профиля русла рек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 9

Я 12815

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вычврчивания профиля русла рек.

К патенту А,.П. Блевезаля, заявленному 25 июля 1928 года (заяв. свид. ¹ 30545).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемое устройство для вычерчивания профиля русла рек состоит из желобчатого колеса, движущегося по тросу, перекинутому через реку, или приводимого во вращение от лопастного винта, опущенного в воду вместе с лодкой. Ось колеса при помощи червячной передачи вращает барабан с профильной бумагой, над которой укреплено пишущее приспособление.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку и фиг. 2 †поперечный разрез по линии АВ на фиг. 1.

Желобчатое колесо 1 поджимается к тросу 11 роликом 2 и при движении лодки может катиться по этому тросу без скольжения, вращая посредством червячной передачи 3 барабан 4, перематывающий бумагу перед пишущим приспособлением, снабженным отжимающей пружиной 9 и укрепленным в чашке, перемещающейся по нарезке в средней части вала 5. Размер голеса 1 и передаточное число червячной передачи 8 подбираются так, чтобы при перемещении устройства по тросу 11 на один метр цилиндр передвигался на один сантиметр. На одном из концов вала 5 укреплен ролик 6 с барабаном с закрепленным и намотанным на нем тросом 7, z свободному концу которого прикрепляется опускаемая в реку наметка или груз. Гайка с пишущим приспособлением, при передвижении троса 7 на один метр вниз, перемещается по нарезке вала 5 на один сантиметр.

При помощи приспособления, состоящего пз параллельного оси барабана 4 стержня о, на котором установлен тормоз а и пластинка с, служащая для нажатия на пишущее приспособление, карандаш прижимается к бумаге только при сматывании троса 7 вниз, а при обратном его движении под действием пружины 9 отходит от бумаги, Перед началом работы конец троса 7 привязывается к, концу наметки или к опускаемому на шнуре на дно реки грузу. Колесо 1 ставится на трос 11, затем все устройство неподвижно закрепляется на борту лодки. Наметка опускается до уровня воды. При движении лодки карандаш прочерчивает на бумаге горизонтальную линию. На некотором расстоянии от начальной точки опускаем наметку до дна, вследствие чего карандаш начертит кривую, конечная точка которой дает, в известном масштабе, точное положение дна в том месте, где наметка или груз прекратилп свое движение. Затем наметка бысто вытягивается на поверхность, при чем ролик 6 вращается в обратную сторону и приспособление, состоящее из тормоза а, освобождает пружину 9, которая отжимает карандаш от бумаги. Лодка быстро идет вдоль троса, и наметка периодически опускается на дно. На бумаге получаются ординаты, соединив конечные точки которых, мы получаем в определенном масштабе профиль реки, ручья и т. п. Наматывание троса 7 на барабан происходит под действием пружины в барабане, не показанном на чертеже; также не показана на чертеже вторая катушка, на которую наматывается профильная бумага после сматывания ее с катушки 10 через барабан 4. Если лодка имеет возможность двигаться медленно, то наметку можно не вынимать и она будет вместе с лодкой передвигаться по дну; тогда на бумаге будетвычерчена непрерывная линия дна.

Устройство может быть приведено в движение также от лопастного винта, опущенного в воду, который во время движения лодки будет вращать колесо 1.

Применение этого способа целесообразно при очень широких проливах или когда натянуть трос мешает судоходство по реке. В этом случае лодка движется или по известному румбу (по компасу) или в створе двух вех.

Предмет патента.

1. Устройство для вычерчивания. профиля русла рек, характеризующееся применением желобчатого ко-леса 1, перемещаемого по натянутому поперек реки тросу, поджимаемому к колесу 1 роликом 2, ось какового колеса 1 соединена при помощи червячного сцепления с осью барабана 4,. перематывающего бумагу под пишущим приспособлением, у крепленным в гайке, охватывающей снабженный винтовой резьбой вал б, на конце которого укреплен ролик 6, охватываемый тросом 7, намотанным на находящийся под действием пружины барабан и одним концом закрепленным в нем, а другим концом прикрепленным к концу опускаемой в реку наметки или z опускаемому на шнуре на дно реки грузу.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение ходящего по расположенному параллельно оси барабана 4 стержню о приспособления, состоящего из тормоза а и пластины с, служащей для нажатия на пишущее приспособление, снабженное пружиной 9, при одном направлении вращения ролика 6.

3. В охарактеризованном в п.п. 1и 2 устройстве применение для вращения: колеса 1, в качестве двигателя, лопастного винта, опущенного в воду с лодки.

А. Х.

Тип. Гилрогр. Упр. Управл. В.-ЪГ. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства..