Фотоэлектрическая установка наведения и гидирования оптических инструментов на цель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 12815О

Класс ф2с, о,з, 21а, 38

СССР ли1оты 1 (;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя группа М 1б5

А. И. Демушкин

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА НАВЕДЕНИЯ

И ГИДИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ЦЕЛЬ

Заявлено 6 апреля 1959 r. за М 624224/26 в !комитет по делам изоорстений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1960 г.

Известные фотоэлектрические устройства для точного наведения на цель и гидирования зрительных труб оптических приборов имеют недостатки, которые в той или иной степени ограничивают возможность и целесообразность Нх использования для геодезических углоизмернтельных инструментов. Так, например, координатор с полудисковым модулятором создал бы при работе недопустимую вибрацию геодезического инструмента. Кроме того, у них относительно большие габариты.

Предлагаемая фотоэлектрическая установка свободна от указанных недостатков, что достигнуто применением малоинерционного и малогабаритного нитевого модулятора, расположенного в фокальной плоскости зрительной трубы, который модулирует световой поток, приходяший от цели. Эта фотоэлектрическая установка позволяет наблюдать как световые, так и теневые цели. Причципиальная блок-схема фотоэлектрической установки изображена на чертеже.

В фокальной плоскости зрительной трубы установлена непрозрачная нить 1 модулятора, которая одновременно служит визиром углоизмерительного инструмента. Под действием электрических колеоаннй генератора 2 эта нить приводится в механическое колебание, плоскость которого совпадает с фокальной плоскостью зрительной трубы. Световой поток от цели, проходя через фокальную плоскость зрительной трубы, при точном наведении на цель будет модулирован с удвоенной частотой генератора 2. Световые колебания, преобразованные в электрические фотоэлектронным преобразователем 3, усиливаются электрическим усилителем 4 и поступают на частотно-фазовый детектор 5, где преобразуются в постоянный ток положительного и отрицательного направления. Разностный ток поступает на электрический прибор-индикатор б н гидирующее устройство 7. При неточном наведении будет № 128150 преобладать ток того или иного направления, что приведет к отклонению стрелки индикатора от нуля.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическая установка наведения и гидирования оптических инструментов на цель, состоящая из модулятора, фотоэлектронного преобразователя, электрического усилителя частот, фазочастотного детектора, электрических индикаторов и гидирующего устройства, о тл ича ю щ а я ся тем, что, с целью повышения точности наведения на цель, гидирования цели и исключения действия постороннего света, модулятор в ней выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных непрозрачных колеблющихся визирных нитей, размещенных в фокальной плоскости оптического инструмента.

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 6698 Цена 26 кон. Тираж 630

Подп. к печ 10Х111-60 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0,17 п. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.