Интегрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42д, 10

Ю 128159

:СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новицкий и П. Д, Пресняков

И НТЕГР ИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 22 апреля 1959 r. за № 625944 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 9 за 1960 с.

Известные устройства для интегрирования параметров медленно протекающих процессов обладают большой нестабильностью во времени, недостаточной точностью и сложны по конструкции.

Предлагаемое устройство вьгполнено в виде двух двигателей (например, часовых механизмов), прирост скорости вращения одного из которых пропорционален интегрируемой величине, а скорость другого — постоянна, и результат интегрирования получается в виде разности угловых перемещений валов двигателей.

На чертеже дана кинематическая схема устройства.

Интегратор состоит из двух часовых маятниковых механизмов ЧМ, и ЧМз, у маятника одного из них длина пружины остается постоянной, а у другого изменяется пропорционально интегрируемой величине. Таким образом, разность хода этих часовых механизмов, которая может быть получена с помощью механического дифференциала Д и отсчетного устройства ОУ, будет являться интегралом во времени от интегрируемой величины Х. Для изменения рабочей длины пружины используется подвижная вилка А, выполняющая роль регулятора хода обычных часов. Таким образом, интегрируемая величина задается углом поворота (до 120 ) вилки А регулятора. Для установки нуля интегратора служит вилка Б второго часового механизма.

Важным преимуществом интеграторов этого типа являются высокая точность интегрирования во времени, широкий частотный диапазон, простота устройства, малые габариты и вес.

Предмет изобретения

Интегрирующее устройство, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью получения большого времени и широкого частотного диапазона интегрирования, оно выполнено в виде двух двигателей (например, часовых механизмов), прирост скорости вращения одного из которых пропорционален интегрируемой величине, а скорость другого постоянна, и результат интегрирования получается в виде разности угловых перемещений валов двигателей.

¹ 128159

I ! ! ! ! ! ! ! ! г! !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166

Поди. к печ 20Х-60 r.

Тираж 800 Цена 25 коп

Инфорт!ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4470

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.