Регулятор скорости стрельбы к пулемету системы "максима"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72а, 25 (Q c\пате ;-.,:...; бибд);с-, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И,E регулятора скорости стрельбы к пулемету системы

Максима, Е патенту С. В. Владимирова, заявленному 24 июля

1928 года (заяв. евид. ¹ 30555/1361).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

С целью замедления темпа стрельбы из пулемета сист. Максима предлагается регулятор скорости стрельбы, и котором применены на общей оси вращения рычаги — регулирующий и спусковой, последний из которых имеет зуб, служащий для задерживания на некоторый промежуток времени рукоятки пулемета, после удара последней о короткое плечо регулирующего рычага.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид регулятора с рукояткой пулемета в момент удара ее по регулирующему. рычагу; фиг. 2— общий вид регулятора с рукояткой пулемета в крайнем заднем положении; фиг. 3 — общий вид регулятора с рукояткой пулемета, удерживаемой спусковым рычагом; фиг. 4 — общий вид выключенного регулятора; фнг. 5— общий вид регулятора, закрытого крышкой.

После выстрела рукоятка 12 пулемета, отброшенная в заднее положение, перед тем, как удариться своим задним концом в ролик 13 (фиг. 1), ударяет передним концом по короткому плечу регулирующего рычага 1 (фиг. 2), который, будучи отброшен вверх, освобождает место для выступа 2 спускового рычага 14, помещенного в вырезе регулирующего рычага и имеющего с последним общую ось вращения 3. Под действием пружины 4, упирающейся в выступ 5 спускового рычага, последний поворачивается против часовой стрелки и своим зубом 6 заходит в вырез 7 рукоятки пулемета, которая, стремясь повернуться в свое переднее положение, упрется в зуб 6 и остановится (фиг. 3), Рычаг 1, отброшенный вверх, своей инерцией преодолевает сопротивление пружины 4 и ударяется в подвижной упор 8 (фиг. 3), а затем под действием пружины 4 и своего веса падает вниз, ударяет по нижнему выступу 2 спускового рычага (фиг. 1) и выводит его зуб 6 из выреза 7 рукоятки, которая, таким образом, задерживается в заднем положении в течение времени, потребного для нрохождения рычага 1 вверх и вниз. Поворачивая подвижной упор 8 на оси 9 (фиг. 3, 4), можно изменять размах регулирующего рычага и тем самым регулировать время задержки рукоятки пулемета в заднем положении.

Подвижной упор 8 прикрепляется барашком 10 к крышке регулятора (фиг. 5). Для того, чтобы дать пулеt б

Д. В.

Тип. Гидрегр. -Упр. Управл. В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства мету его нормальную скорость стрельбы, нужно выключить регулятор скорости, повернув выключатель 11 снизу вверх в положение, изображенное на фиг. 4, 5.

Предмет патента.

Регулятор скорости стрельбы к пулемету сист. Максима, характеризующийся применением двух пружинных, шарнирно укрепленных на одной оси 3 рычагов,— регулирующего и спускового, последний из коих имеет наверху зуб 6 для захвата за вырез 7 рукоятки пулемета в момент удара последней при стрельбе о короткое плечо регулирующего рычага, в целях задержания на некоторый промежуток времени рукоятки от обратного движения и замедления темпа стрельбы.