Устройство для бесконтактного контроля состава твердых, жидких и газообразных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 9;, 42k, 1о.; № 128162

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Наумов, Л. В. Мельтцер и H. H. Шумиловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ СОСТАВА

ТВЕРДЫХ, ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХ СРЕД

Заявлено 31 октября 1957 г, за Хе 585571/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1960 г, Известны устройства для бесконтактного контроля;ьойств различных сред с помощью ядерных излучений. Эти устройства не дают достаточно полных данных о свойствах контролируемой среды и весьма трудоемки, Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать контроль и получать оолее полные данные о свойствах среды. Это достигается тем, что на вращающемся диске, расположены источники и-излучений, механически вводимые E зону облучения исследуемой среды, а бериллиевыс мишени расположены на неподвижно установленной диафрагме. Число источников излучения на единицу меньше числа компонент среды, а приемники излучения двязаны с вычислительной машиной, выдавшей данные о количественном составе исследуемой среды.

Блок-схема устройства дана на чертеже.

Источники излучения различных энергий и видов располагают.я на вращающемся диске 1 и посылают излучение на контролируемую среду

2 через диафрагму 3 последовательно — каждый в течение небольшого промежутка времени, при прохождении над отверстием диафрагмы. При исгользовании нейтронных источников и-изл чатели располагаются в определенных местах на диске, а участки, содержашие бериллий, — в определенных местах на диафрагме. При этом импульсы нейтронного излучения будут возникать только в те моменты времени, когда и-излучатель находится над участком с бериллием.

Приемник 4 излучений регистрирует ра сеянный, а приемник 5— прошедший через среду поток излучений На выходе приемников получается последовательность импульсов с разной амплитудой, соответствующая моментам действия различных источников излучения. Амплитуды этих импульсов и будут,=одержать необходимую информацию о контроX..» 1281б2

° 1 0j) I cìo11 среде. К Выходу IlpHcм ников 4 н 7 lюлк Iсч 11 Оысд 17одсист13уIoIIIIIjl счстнг7-рсша1оший елок 6, работа1ов1ий на принципе выдачи решения системы уравнений, коэффициенты в которых задаются амплитудами импуль.св. 1 id выходе блока 6 вкл!очаются индикаторы 7, llpol pHдуирокан1 ыс в процентах содерткания той или иной компоненты: плотнос ги, влажности, пористо TH и т. п. При выборе достаточно большой скорости вращения диска с излучателями, а тактке малоинерционных

lij7Hevников изз!у 1с!1ия и чепю-реша!оших блоков мо7кно осущест:!лять а13томатическии контроль за оыстроменяющимися режимами тсх1юлогичсских проис "сов.

П рсдмст изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. I:. Кутафина Гр. 173; 172

Ипфо17маггпог!но-издательский отдел.

Обсьем 0,17 и. л. Зак. 4174

Подп. к печ. 10Л -60 г.

Тп17азк 800 Цена 25 коп.! ипография Комитета по делам H30i.,:7 I íiié и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Устройство для бесконтактного ко1!трсля состава тверды.;, жидких и газообразных сред путем облучения исследуемой среды последовательно излучениями различных энергий или вида или комбинациями этих излучений и измерения значений интенсивносте14 рас еянных средой или прошедших сквозь нее или же прошедших и рассеянных средой излуче«IHjj, содержащее источники ядерных излучений, приемники для измерения интенсивности рассеянных исследуемой средой или прошед!ш!х через нее излучений и механизм для последовательного введения источников !!зг!учений в зону облучения исследуемой среды, о т л и ч à ю !ц с с с я тем, что, с пель!о автоматизации контроля, указанный механизм для ввсдс1!ия исто .ников излучения в зону. облучения исследуемой среды несет n — 1 (где и — — число определяемых компонентов среды) и точниKo3 излучения, а приемники излучения связаны с вычислительной маши.!oil, выдающей данные о количественном составе исследуемой;"реды.

2. Устройство по и. 1, о т I и ч а ю III,ее с я тем, что, с целью использования для оолучения нейтронных источников, на подвижном столике расположены и 1очники 0.-излучения, а бериллисвые мишени — на неподвпж!ю установленной диафрагме.