Грунтовый анкер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ССЮЗ СОНЕТСНИХ
СОЫИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1281
{Я) 4 Е 02 D 5/80
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
fl0 ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "
H Д ВТОРСКОМ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ / (54) ГРУНТОВЫЙ АНКЕР (57) Изобретение относится к строительству, именно к грунтовым анкерам (21) 3923854/29-33 (22) 04.07.85 (46) 07.01.87 Бюл. В 1 (71) Тюменский государственный научно-исследовательский и проектный институт природных газов (72) В.И.Нелепченко, С.А.Аршинов и П.А,Колодезный (53) 624.159.1(088.8) (56) Патент США Ф 2029 740, кл . 52-162, 1935.
Авторское свидетельство СССР
У 894073, кл. E 02 D 5l80, 1979. для наземного крепления строительных конструкций, позволяет снизить энергоемкость раскрытия анкерной головки и обеспечивает ее раскрытие в плотных грунтах. Включает штангу 1 с наконечником 2 и анкерную головку 3.
Анкерная головка 3 выполнена из стержней 4, верхнего 6 и нижнего 7 трубчатых элементов, надетых на штангу 1. Верхний трубчатый элемент
6 и штанга 1 имеют винтовую резьбу 8, Нижний элемент 7 надет на штангу 1 с возможностью вр ащ ения от но сительно нее. Стержни 4 в поперечном сечении выполнены в виде клина. Заостренная часть клина обращена по ходу винтовой резьбы Ь. 1 з,п. 4-лы, 3 ил.
128163
Изобретение относится к строительству и касается выполнения грунтовых. анкеров, предназначенных для крепления к грунту различных конструкций, Цель изобретения — снижение энергоемкости раскрытия анкерной голов— ки и обеспечение ее раскрытия в плотных грунтах, На фиг.l показана анкерная головка, общий вид на фиг.2 — сечение
А-А на фиг,l; на фиг ° 3 — грунтовый анкер с раскрытой анкерной головкой, Грунтовый анкер содержит штангу 1 с заостренным наконечником 2 и анкер- )5 ной головкой 3, Анкерная головка 3 выполнена из стержней 4, изогнутых в сторону, противоположную штанге 1, и ослабленных в местах сгибов 5.
Стержни 4 выполнены в поперечном сечении в виде клина, обращенного острием по ходу винтовой резьбы.
Стержни 4 прикреплены к верхнему 6 и нижнему 7 трубчатым элементам, Верхний трубчатый элемент 6 и штанга 1 выполнены с винтовой резьбой 8 °
Нижний трубчатый элемент 7 надет на штангу l с возможностью вращения относительно нее, Грунтовый анкер устанавливают следующим образом.
В лидерную скважину опускают анкер с анкерной головкой 3 в нераскрытом виде с одетой на штангу 1 обсадной, трубой 9 ° Через обсадную трубу 9, удерживая штангу 1 от проворота, верхнему трубчатому элементу 6 с винтовой резьбой 8 сообщают вращательно-поступательное движение по винто40 вой нарезке 8 штанги 1, чему способ1
6 г ствует установление нижнего трубчатого элемента 7 с воэможностью свободного вращения на штанге 1, Анкерную головку 3 поворачивают вокруг штанги 1 до упора трубчатых элементов 6 и 7 друг в друга, При повороте заостренные края стержней 4 внедряются в грунт, обеспечивая полное раскрытие анкерной головки 3 и повьппая несущую способность анкера. Врезание стержней при повороте снижает вертикальное усилие, необходимое для раскрытия анкерной головки в плотных грунтах, и исключает деформацию стержней. формул а изобретения
1. Грунтовый анкер, включающий штангу и анкерную головку, выполненную в виде стержней, изогнутых в сторону, противоположную штанге, и прикрепленных к надетым на штангу верхнему и нижнему трубчатым элементам, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости раскрытия анкерной головки и обеспечения ее раскрытия в плотных грунтах, верхний трубчатый элемент и штанга выполнены соответственно с внутренней и внешней винтовой резьбой, а нижний трубчатый элемент надет на штангу с возможностью вращения относительно нее.
2. Анкер по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что каждый стержень анкерной головки в поперечном сечении выполнен в виде клина, заостренная часть которого обращена по ходу винтовой резьбы.
1281636
Составитель Л.Кучеба
Техред А.Кравчук
Корректор И. Эрдейи
Редактор А.Сабо
Заказ 7226/23
Тираж 606 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул„Проектная, 4