Интегрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 22

СССР

С1ПИСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Г. Чекайда и В. H. Малинко

АВТОМАТИЧЕСКИ Й МАГ "» ИТООПТИ ЧЕСКИЙ

ФОТОКОЛОРО ПОЛЯ P ИМЕТР

Заявлепо 17 июня 1959 г. за М 63!257/26 в Комитет по делана изобретеии11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетеие изобретеиий» М 9 за 1960 г

Известны автоматические магнитооптические фотоколорополяр11метры, состоящие из поляриметрического регистрирующего и колориметрического устройств, связанных между сооой элект зической схемой и Bûполнс1гных в виде одного прибора. Недостаток подобных приборов состоит в невозможности при их использовании исключить влияние неко 1тролируемых изменений оптической плотности растворов на точность измер е:1и й.

В описываемом фотоколорополярнметре этот недостаток устра. ен объединениех1 в одном блоке поляриметрической и колориметрической трубок и размещением анализатора поляриметрической части за трубками, а анализатора колориметрической части — перед этими трубкамиСхема описываемого приоора изображена на чертеже.

Поляриметрическая и колориметрическая части прибора объед1шннь: в одном блоке. К поляриметрической части прибора относятся линзы 1, 2, 3, диафрагмы 4, Б, б, светофильтр 7, поляризатор 8, параметрическая трубка 9, анализатор 10, фотоэлемент 11 и обмотка 12 ячейки Фарадея.

Колориметрическая часть прибора образована двумя оптическими каналами. В первом канале установлены линзы 13, 14, Jo, диафрагмы 1б, 17, светофильтр 18, эталонная пластинка 19 с оптической плотностью, равной среднему значению оптической плотности исследуе. 1о"c раствора, анализатор 20, колориметричсская трубка 21 и фотоэлементы 22, 28. Второй канал объединен с поляриметрической частью. Коллиматор, светофильтр 7, поляризатор 8 и обмотка 12 ячейки Фарадея у них Общие. Анализатор 10поляриметрической части прибора установлен затрубкам,: 9, 21, а анализатор 20 колориметрической части установлен перед этим: » трубка м и.

Световой .поток от источника света 24 через интерференц;1о.1ные светофильтры 7 и 18 поступает одновременно в первый и второй каналы калориметра и поляриметрическую часть прибора.. В поляр11метрической

K !28169 части световой п01ок геометрически делится на две равные части. Одна часть светового потока проходит внутри поляриметрической трубки 9, а вторая часть — BII) TpH колориметрической Tp) 0KH 21. Тру olwH Bbllloлнень! в виде одного 0лока. Через эти трубHII пропуска10т исследуемый раствор. Входные и выходные патрубки поляриметрической и колориметригеской трубок соединены параллельно.

Световой поток, прошедший через трубку 9, анализатор 10, диафрагму 6 и линзу 3, падает на фотоэлемент 11. Световой поток, прошедший через трубку 21, линзу 15 и диафрагму 17, падает на фотоэлемент 22.

Если оптическая плотность раствора в трубках 9 и 21 равна заданной QHTHческой плотности, опРеделЯсмой IIP03PG IHocTbIO 3TB:10HHOÉ Il i3стивы 19, то на фотоэлементы 22, 2<3 падает одинаковый световой поток, токи на выходе этих фотоэлементов равны, и напряжения на зажимах сопротивлений 25, 26, входящих в схему моста, будут одинаковы. При отклонении оптической плотности исследуемого. раствора от заданного значения баланс моста нарушается. Раз11сстное напряжение, с гимаемое с сопротивлений 25, 26, усиленное усилителем 27, поступает на обмотку

12 ячейки Фарадея и вызывает вращение плоскости поляризации света ячейки Фарадея до тех пор, пока световые потоки в обеих частях прибора не уравняются. Таким образом обеспечивают независимость светового потока, идущего- в поляриметрической части прибора, от изменения оптической плотности исследуемого раствора.

У

Контроль изменения оптической плотности осуществляют при помощи фотоэлемента 11. При изменении плоскости поляризации изменяется световой поток, поступающий на фотоэлемент 11, а следовательно, и показания прибора 28, связанного с фотоэлементом 11 через усилитель 29.

Предмет изобретения

Автоматический магнитооптическ1и фотоколорополяриметр, состоящий из поляриметрического регистрирую1цего и колориметрическогс устройств, связанных между собой электричсской схемой и выполненных в виде одного прибора, отл и ч а ю шийся Те», что, с целью исключения влияния неконтролируемых изменений оптической плотности растворов на точность показаний прибора, в нем поляриметрическая и колориметрическая трубки выполнены в виде одного блока, анализатор поляриметрической части установлен за трубками, а анализатор колориметрической части установлен перед трубками,