Способ устранения миопии пустого поля в полете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42!, 2" з

30d, 26

М 128170

i !

В. В, Б ар а нове к и й

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ МИОПИИ ПУСТОГО ПОЛЯ В ПОЛЕТЕ

Заявлено 8 июля 1958 г. за ."а 633528 3) в Копии»е-. по попам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобре-.;!:èé» . Й 9 эа 1960 г.

Изобретение относится к способам устранения миопии пустого по...я в полете.

Поиски летчиков на больших высотах другого самолета связаны с имеющимся перед ним пустым полем зрения без видимых ориентиров, что приводит к непроизвольному увеличению силы аккомодации и степени конвергенции, даже несмотря на активную попытку смотреть в бесконечность. Вследствие этого, человек „- нормальным зрением при отыскании объектов в пустом поле становится миопом.

Известные способы устранения миопии пустого поля в полете связаны с необходимостью применения дополнительного стационарного ооорудования, вносимого в кабину, заставляющего летчика пользоваться им на всем протяжении полета, даже когда он не ведет поиска, что затрудняет наблюдение всей приборной доски и не исключает состояния конвергенции.

Предлагаемый способ отличается тем, что перед началом поиска и пустом поле летчик наблюдает приборы на приборной доске через отк.1 ные сферопризматические очки в течение 2 — 3 сек, устанавливающие аккомодацию и конвергенцию на практическую бесконечность, по,"ле чего откладывает очки и производит поиск в пустом поле без очков в течение

1 — 1,5 мин, периодически повторяя эту методику перед каждым новы» поиском в пустом поле.

Откидные очки со сферопризматическими стеклами прикрепляют на головном уборе летчика по тину опускающегося и поднимающегося козырька.

Учитывая, что приборная доска находится на . расстоянии 1 я от л 1ца летчика, для исключения аккомодации в этих условиях перед каждым глазом должна быть поставлена положительная сферическая линза в 1" .

М 12817() Предмет изобретения

Способ устранения миопии .пустого поля в полете, отл и ч а ющи йся тем, что перед началом поиска в пустом поле летчик наблюдает приборы на приборной доске через откидныесферопризматические очки (устанавливающие аккомодацию и конвергенцию на практическую бесконечность), после чего откидывает очки и производит поиск в пустом поле, периодически повторяя эту мотодику перед каждым новым поиском в пустом поле.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 179, 135

Подп.,к печ. 25.III-60 г.

Тиран б50 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2716

Типография Комитета но делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При этом угол сведения зрительнь х осей при расстоянии между зрачками 62 лм будет равен 3"ЗО . Для придания зрительным осям практически параллельного положения при рассматривании приборов на расстоянии 1 м перед каждым глазом необходимо поставить призму.

Таким образом, каждое из стекол очков представляет собой сферопризму, состоящую из комбинации голожительной ферической линзы и призмы. Эта комбинация устанавливается преломляющим углом призмы к виску.