Стробоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ )28) ?

Кл асс 4? h, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш, Либин

СТРОБОСКОП

Заявлено 16 мая 1959 г. за № 628178/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Стробоскоп с импульсным источником света и накопительным конденсатором, заряжаемым от источника питания через дроссель с дополнительной обмоткой подмагничивания, о тл и ч а ю щи и с я тем, Известные стробоскопы обладают недостаточной паузой нарастания напряжения на импульсной лампе, вследствие чего в них не представляется возможным повысить частоту ее вспышек.

Предлагаемый строооскоп с импульсным источником света и накопительным конденсатором, заряжасмым от источника питания через дроссель с дополнительной оомоткой подмагничивания, позволяет устранить указанный недостаток.

Для повышения частоты вспышек путем увеличения паузы нарастания напряжения на импульсной лампе на дополнительную обмотку дросселя предлагаемого стробоскопа подано переменное напряжение, создающее переменный магнитный поток, противоположный Во время паузы потоку, создаваемому рабочей обмоткой, а в остальное время зарядного цикла совпадающий с ним или равный нулю, На чертеже изображена блок-схема приоора.

Для увеличения паузы нарастания напряжения зарядный дроссель 1 снабжен дополнительной обмоткой 2 подмагничивания. На обмотку 2 подается переменное напряжение, частота которого вдвое выше частоты повторения вспышек импульсной лампы 8. Переменное напряжение создает переменный магнитный поток, противоположный во время паузы потоку, создаваемому рабочей оомоткой 4, а в остальное время зарядного цикла совпадающий с ним или равный нулю. Цифрой 5 на чертеже обозначено управляющее устройство, цифрой б — источник питания стробоскопа и 7 †накопительн конденсатор.

М 128172 †2 —что, с целью повышения частоты вспышек путем увеличения паузы нарастания напряжения на импульсной лампе, на дополнительную обмотку дросселя подано переменное напряжение, создающее переменный магнитный поток, противоположный во время паузы потоку, создаваемому, рабочей обмоткой, а в остальное время зарядного цикла совпадающий, e ним или равный нулю,,Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр.,170

Подп, к печ. 17.V-60 г.

Тнрагк 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 и, л. Зак. 4498

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.