Устройство для наполнения ртутью термоампул медицинских термометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс $2i, )(1â № 128173

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

В. Н. Назарьев

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ РТУТЬЮ ТЕРМОАМПУЛ

МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМОМЕТРОВ

Заявлено 11 августа 1959 г. за № 636218/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Существующий процесс наполнения ртутью термоампул медицинских термометров состоит из нескольких основных операций: вакуумирования термоампул, наполнения их ртутью под давлением, слива ртути и выгрузки наполненных термоампул из чаш. В основном его недостатки сводятся к следующему: расчленены процессы вакуумирования и автоклавирования; ручной труд и контакт рабочих с открытой ртутью; вынужденное применение жидкой смазки для вакуумного уплотнения колпаков, загрязняющей вакуумное пространство.

В предлагаемом устройстве для наполнения ртутью термоампул медицинских термометров основные конструктивные недостатки существующих установок устранены.

Устройство отличается тем, что его камера наполнения выполнена в виде металлической трубы с фланцем и уплотнением из вакуумной резины; внутренняя транспортировка термоампул в камере наполнения производится по наклонным рельсам.

Установка состоит из камеры наполнения, форвакуумного насоса, сборника-дозатора, парортутного насоса, транспортного устройства и пульта управления.

На чертеже схематически показано описываемое устройство.

Подвешенная на тележке 1 корзина с загруженными термоампулами, с помощью подвижного стола 2, перемещается по наклонным рельсам в камеру наполнения 8 и устанавливается на дно ванны, предназначенной для заливки термоампул ртутью. Затем в одной и той же камере наполнения при помощи контрольнорегулирующих устройств производится вакуумирование, автоклавирование и наполнение ртутью термоампул. № 128173

Предмет изобретения

-Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышиикова Корректор Б, А. Шнейдерман

Поди. к пеи. 6.IX-60 г

Зак. 7603

Формат бум. 70+108i/1е Объем 0,17 и. л.

Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.(-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для наполнения ртутью термоампул медицинских термомстров, состоящее из камеры наполнения, форвакуумного насоса, парортутного насоса, сборника-дозатора и транспортного устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения процессов автоклавирования и вакуумирования, в нем применена одна камера в виде металлической трубы с фланцем и уплотнением из вакуумной резины, с помещенной внутри камеры ваннои для ртути.

2. Устройство по и. 1, отл и чающее с я тем, что, с целью транспортировки термоампул, находящихся внутри камеры наполнения, применены наклонные рельсы.