Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет увеличить производительность насоса путем уменьшения обратных токов в зону всасывания канала. Капиллярно-пористая перемычка 6 канала, выполненного внутри корпуса 1, расположена в области выходного патрубка 5. Размер пор участка перемычки 6 выполнен увеличивающимся в направлении от зоны 2 всасывания канала к зоне 3 нагнетания. В результате исключается возможность попадания газа из трубопровода 4 подачи сжатого газа в зону 2 всасывания, что может привести к вытеснению из него жидкости и нарушению работы насоса в целом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

51! 4 F 04 F 1/00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3917262/25-06 (22) 12.05.85 (46) 07.0!.87. Бюл. № 1 (72) E. А. Рубинов (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 881337, кл. F 04 F 1/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1071817, кл. F 04 F 1/00, !981. (54) НАСОС (57) Изобретение относится к области насосостроения и позволяет увеличить произÄÄSUÄÄ 1281759 водительность насоса путем уменьшения обратных токов в зону всасывания канала.

Капиллярно-пористая перемычка 6 канала, выполненного внутри корпуса 1, расположена в области выходного патрубка 5. Размер пор участка перемычки 6 выполнен увеличивающимся в направлении от зоны 2 всасывания канала к зоне 3 нагнетания. В результате исключается возможность попадания газа из трубопровода 4 подачи сжатого газа в зону 2 всасывания, что может привести к вытеснению из него жидкости и нарушению работы насоса в целом. 1 ил.

1281759

Формула изобретения (оставитель Н. Инанков

Редактор А. Шандор Текред И. Верее Короектор .1. 11èëèïñнко

Заказ т!б9/20 Гираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по телам изоорстений и открытий

113035, Москва. Ж 35, Раупгская нао., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных установок в различных отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является увеличение производительности путем уменьшения обратных токов в зону всасывания канала.

На чертеже изображена схема предлагаемого насоса.

Насос содержит корпус 1, внутри которого выполнен канал с зонами 2 и 3 всасывания и нагнетания, последняя из которых сообщена с трубопроводом 4 подачи сжатого газа и выходной патрубок 5, а канал снабжен капиллярно-пористой перемычкой 6, расположенной в области выходного патрубка 5, при этом размер пор участка перемычки 6 выполнен увеличивающимся в направлении от зоны 2 всасывания к зоне 3 нагнетания.

Насос работает следующим образом.

Перед запуском все каналы насоса вакуумируются, после чего зону 2 всасывания и зону 3 нагнетания заполняют перекачиваемой жидкостью. Устанавливают давление в зоне всасывания, равное, например, Р, в трубопроводе 4 подачи сжатого газа и выходном патрубке 5 — давление Рг. Причем

Р )Рь При этом в порах перемычки 6 на границе газ — жидкость под действием капиллярных сил образуются искривленные поверхности раздела фаз — мениски. Далее повышают давление в трубопроводе 4 до рабочего давления Рз. Под действием перепада давлений Рз — Р2 газ вытесняет мениски и жидкость из многочисленных пор зоны 3 нагнетания перемычки 6 вытесняется в выходной патрубок 5. При этом, в зависимости от условий работы насоса при вытеснении жидкости из пор могут образовываться газожидкостные пузыри или иметь место разрыв пленок и выброс жидкости из пор.

Дальнейшее отделение жидкости от газа происходит в выходном патрубке 5. В каждой из многочисленных пор протекают сле2 дующие друг за другом периодически повторяющиеся сдвинутые по фазе процессы заполнения пор жидкостью, ее вытеснения в соседние поры или в выходной патрубок и заполнение пор газом.

Из-за большого числа пор процесс вытеснения жидкости из них можно считать непрерывным. На образование менисков, пузырей и заполнение жидкостью пор в зоне 3 нагнетания расходуется жидкость, поступающая из зоны 2 всасывания перемычки 6.

Таким образом, жидкость из зоны 2 всасывания с давлением Р нагнетается в выходной патрубок 5, давление Р2 в котором больше давления Рь Очевидно, при работе

IS насоса газ из трубопровода 4 не должен попадать в зону 2 всасывания, иначе он вытеснит из него жидкость и нарушит работу насоса в целом. Это обеспечивается тем, что радиус пор в зоне 3 нагнетания перемычки 6 больше радиуса пор зоны 2 всасывания.

Образование различных участков пористой перемычки 6 с разным размером пор достигается в предлагаемой конструкции сжатием первоначально однородной по раз25 мерам пор перемычки фланцами корпуса 1.

Насос, содержащий корпус, внутри которого выполнен канал с зонами всасывания и нагнетания, последняя из которых сообщена с трубопроводом подачи сжатого газа и выходной патрубок, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем уменьшения обратных токов в зону всасывания канала, последни и снабжен капиллярно-пористой перемычкой, расположенной в области выходного патрубка, при этом размер пор участка перемычки выполнен увеличивающимся в направлении от зоны всасывания к зоне нагнетания.