Реверсивный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128177

Класс 42k, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Винокурский и Х. Б. Гинзбург

РЕВЕРСИВНЫЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено 26 апреля 1969 г. за л1 626310/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 9 за 1960 г.

Известные динамометры для определения силы мышц определяют только силу мышц кисти руки и становую силу. Эти приборы не являются реверсивными, так как работают в одном направлении.

Описываемый реверсивный динамометр по сравнению с известными динамометрами является более совершенным, обеспечивающим определение силы сгибающих и разгибающих мышц, а также — одновременное определение силы приводящих и отводящих мышц в суставах конечностей и шеи, Отличительная особенность предлагаемого реверсивного динамометра заключается в том, что в нем применена плоская пружина, жестко закрепленная с двух концов, работающая на малых деформациях, далеко отстоящих от предела упругости.

Для получения фиксированных показаний имеется тяга, жестко закрепленная с плоской пружиной и шарнирно связанная при помощи штифтов с зубчатым сектором.

На чертеже изображена схема реверсивного динамометра.

В опорах корпуса 1 динамометра жестко закреплена плоская пружина 2, работающая на малых деформациях, далеко отстоящих от предела упругости.

В средней части пружины 2 жестко закреплена тяга 8, шарнирно связанная при помощи штифтов 4 с зубчатым сектором 5, воздействующим при помощи шестерни б на указывающую стрелку 7 прибора.

Корпус 1 соединяется со штангой (на чертеже не показана), оборудованной передвижным узлом крепления, предназначенным для закрепления динамометра с перекладиной больничной койки или с другим неподвижным предметом.

Повторный кронштейн 8, шарнирно соединенный с тягой 8, имеет ременное крепление (на чертеже не показано) для подсоединения к исследуемой конечности.

При действии силы на поворотный кронштейн 8, плоская пружина

2 пригибается и перемещает тягу. Тяга, перемещаясь по направлению действия силы, вместе с пружиной давит на левый или правый штифты 4 зубчатого сектора 5, расположенные симметрично по обе стороны

М 128177 относительно оси вращения зубчатого сектора. Таким образом, пеза висимо от направления действия силы, зубчатый сектор поворачивается только в одном направлении, вращая шестерню 6 и связанную с пей указательную стрелку 7.

При прекращении действия силы стрелка нс возвращается в нулевое положение, а удерживается силой трения, возникающей от действия эластичной пружины, давящей на торец шестерни. Этим достигаются фиксированные показания на шкале 9 при измерении усилий. Во"вращение стрелки в нулевое положсние осуществляется поворотом е0 рукой.

Предмет изобретения

1. Реверсивный динамометр для определения силы мышц, отл ич а ю шийся тем, что для обеспечения одновременного определения силы сгибавших и разгибающих мышц, а также для одновременного определения силы приводящих и отводящих мышц в суставах конечностей и шеи, в нем применена плоская пружина, жестко закрепленная с двух концов, работающая на малых деформациях, далеко отстоящих от предела упругости.

2. Реверсивный динамометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения фиксированных показаний, в нем применена тяга, жестко закрепленная с плоской пружиной и шарнирно связанная при помощи штифтов с зубчатым сектором.

Г

2,- ) „"--, 7,4

Hara 77òâíèà

ИИЫ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 172

Поди. к печ. 3. VI-60 г

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 5010

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.