Способ обеспечения нагрузки горячего водоснабжения в открытой системе теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 24 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588707/29-33 (22) 11.05.83 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательскийй и проектно-конструкторский институт «ВНИПИэнергопром» (72) В. Л. Якимов и В. П. Фортунатов (53) 621.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 547589, кл. F 24 D 11/02, 1977.

Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети. М.: Энергоатомиздат, 1982, с. 72, р. 3.9, ж. (54) (57) СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАГРУЗКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕ

„„SU„„1281832

НИЯ путем нагрева сетевой водьк транспортировки ее потребителю, подачи воды в абонентский ввод, смешения горячей сетевой воды с обратной водой после системы отопления, подачи смешанной воды потребителю и отвода воды, не использованной в системе горячего водоснабжения в обратную магистраль, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода сетевой воды, вся вода после системы теплоснабжения, нагретая до необходимой температуры путем подмешивания горячей сетевой воды, направленной в обход системы теплоснабжения, подается через систему водоснабжения и циркуляционный трубопровод в обратную магистраль.

1281832

30 подводящий трубопровод 21 теплового пункта, к которому подключены подающий трубопровод 22 отопительной сети с подключенными к нему через элеватор 23 (либо через 4п дроссельную шайбу, смесительный насос или теплообменник) подающим 24 и обратным

25 стояками системы отопления с нагревательными приборами 26 и через соединительный трубопровод 27 с установленным на нем клапаном регулятора 28 темпера- 45 туры — отводящий трубопровод 29 отопительной сети. Последний, в свою очередь, Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к открытым водяным системам теплоснабжения, и предназначено для использования в системах теплоснабжения городов.

Целью изобретения является снижение расхода сетевой воды.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой открытой системы теплоснабжения.

Она содержит подпиточный трубопровод водопроводной воды 1, соединенный через встроенный пучок конденсатора турбины 2 с устройствами для подготовки воды, включающими пункт 3 химводоочистки, соединенный трубопроводом с вакуумным деаэратором 4, который трубопроводом 5 с установленным на нем регулятором температуры 6 соединен с обратным трубопроводом 7 тепловой сети, который, в свою очередь, подключен к баку-аккумулятору 8, снабженному регулятором давления «до себя» 9 и подпиточным насосом 10, установленными на «байпасе» по отношению друг к другу на соединительном трубопроводе 11. Выходной патрубок 12 деаэратора 4 присоединен после обратного клапана 13 к трубопроводу 14, подающему воду в последовательно включенные сетевые подогреватели 15 и в пиковый котел 16, который непосредственно подключен к подающему магистральному трубопроводу 17 тепловой сети. Для осуществления подачи воды в сетевые подогреватели 15 служит оустерный насос 18, а для подачи воды к потребителям по магистральному трубопроводу 17 используется сетевой насос 19. К магистральному подающему трубопроводу 17 через задвижку 20 подключен присоединен через датчик 3 регулятора 30 температуры и регулятор 31 расхода с дроссельной шайбой 32 к подающему трубопроводу 33 системы 34 горячего водоснабжения с водоразборными кранами 35. Подающий трубопровод 33 системы горячего водоснабжения циркуляционным трубопроводом 36, имеющим колена-полотенцесушители 37, подключен через задвижку 38 и отводящий трубопровод теплового nyíêòà 39 к обратному магистральному трубопроводу 7 тепловой сети.

Система работает следующим образом.

Подпиточная холодная вода из водопроводной сети 1 сначала поступает в конденсатор 2 турбины, где нагревается до 30 С, а затем поступает в установку 3 химической очистки воды и в вакуумный деаэратор 4, в котором она догревается до 40 С водой из обратного магистрального трубопровода 7 тепловой сети, температура которой поддерживается в течение всего отопительного сезона не ниже 55 — 60 С за счет осуществления подогрева обратной от отопления воды до этой температуры на тепловых пунктах потребителей или подаваемой с той же температурой водой из бака-аккумулятора 8 насосом 10 в те часы суток, когда расход воды у потребителей больше среднего. В бак-аккумулятор 8 вода из обратного трубопровода поступает в те часы суток, когда разбор горячей воды у потребителей меньше среднего. При этом вода из вакуумного деаэратора 4 с температурой

40 С, смешанная с водой из обратного трубопровода 7, бустерным насосом 18 подается на нагрев в сетевые подогреватели 15, а затем сетевым насосом !9 подается в пиковый водогрейный котел 16, после которого нагретая до требуемой по графику отпуска тепла температуры воды поступает по подающему трубопроводу 17 тепловой сети в тепловые пункты потребителей.

На тепловых пунктах потребителей сетевая вода по подводящему трубопроводу 21 с задвижкой 20 и присоединенному к нему подводящему трубопроводу 22 отопительной сети поступает в элеватор 23, смешивается в нем с частью воды из обратного стояка 25 системы отопления, поступающей к нему по линии 40 подмешивания,а затем поступает по подающему стояку 24 к отопительным приборам. Из обратного стояка 25 системы отопления сетевая вода в том же количестве, в котором она прошла в элеватор 23 по подводящему трубопроводу 22 отопительной сети, подается в отводящий трубопровод 29 отопительной сети.

При этом расход сетевой воды в подводящем трубопроводе 21 теплового пункта и в подводящем трубопроводе 22 отопительной сети и, соответственно, в любом сечении отводящего трубопровода 29, независимо от степени открытия клапана 28 регулятора температуры на соединительном трубопроводе 27, байпасирующего отопительную систему, не может быть больше расчетного расхода <а отопление, определяемого по расчетному температурному перепаду, срабатываемому в отопительной системе и поддерживаемому регулятором 31 расхода по заданному перепаду давления на дроссельной шайбе 32.

Из отводящего трубопровода 29 отопительной сети сетевая вода, омывая датчик регулятора 30 температуры, через регуля1281832 тор 31 расхода и el î дроссельную шайбу 32 поступает в подающий трубопровод 33 сис темы 34 горячего водоснабжения с водоразборными кранами 35. Избыток сетевой воды, поступившей в подающий трубопровод

33 горячего водоснабжения через циркуляционный трубопровод 36 с коленами-полотенцесушителями 37, сбрасывается через задвижку 38 и отводящий трубопровод теплового пункта 39 в обратный магистральный трубопровод 7 тепловой сети. Если температура воды в отводящем трубопроводе 29 отопител ьной сети ниже уста новленной, срабатывает регулятор 28 температуры и сетевая вода из подводягцего трубопровода

2 теплового пункта поступает в отводящий трубопровод 29 отопительной сети, поднимая температуру в ием до заданного значения.

Общий расход воды, поступающей в подающий трубопровод 33 системы горячего водоснабжения из системы отопления через отводящий трубопровод 29 отопительной сети и клапан регулятора 28 температуры, ограничен регулятором 31 расхода и остается постоянным независимо от температуры окружающей среды и периода отопительного сезона.

В холодный период отопительного сезона, когда температура воды в отводящем трубопрово1с 29 отопительной сети не ниже температуры, требуемой для целей горячего водоснабжения, иа "îòîðóþ настроен регулятор 28 температуры, расход воды в подводящем трубопроводе отопительной сети равен расчетному отопительному расходу, поскольку клапан регулятора 28 температуры закрыл.

Дефицит воды в системе горячего водоснабжения в периоды максимального водозабора (во всех случаях) компенсируется поступлением ее из обратного трубопровода 7 магистральной тепловой сети, в которой вода поддерживается на уровне 55—

60 С. 1-1еобходи мое для этого давление и расход в обратном трубопроводе 7 поддерживается сетевыми 19 и подпиточными насосами 1О, подающими воду в обратный магистральный трубопровод 7 из бака-аккумулятора 8. температура воды в котором такая же, как и н обратной магистрали 7 тепловой сети.

Для обеспечения необходимой подачи теплоты в отопительные приборы 26, без перерасхода ее при любых температурах наружного воздуха, работа подающего магистрального трубопровода 7 осуществляется ио графику с температурной надбавкой, учитывающему сокращение расхода сетевой воды, поступающей в подающий трубопровод 22 отопительной сети.

1О !

Для обеспечения подачи необходимого количества тепла на отопление при любой температуре наружного воздуха и централизованного отключения систем отопления в наиболее теплые дни отопительного сезона температуру воды в подающем магистральном трубопроводе 17 поддерживают в соответствии с отопительным графиком до тех пор, пока температура воды в отводящем трубопроводе 29 отопительной сети не стала ниже той, на которую отрегулирован регулятор 28 температуры воды в отводящем трубопроводе 29 отопительной сети, а при понижении температуры в этом трубопроводе ниже заданной в подающем трубопроводе 17 температуру воды повышают по отношению к отопительному графику на разность температур заданной и выходягцей из системы отопления при работе их по отопительному графику и ири качественном регулировании, а в дни с температурой выше

+8 С с целью централизованного отключения отопительных систем снижают температуру в подающей магистрали 17 до температуры настройки регулятора 28 температуры, клапан которого при этом полностью открывается, пропуская практически весь расход сетевой воды, поступившей по подводящему трубопроводу 21 теплового пункта, через соединительный трубопровод 27, гидравлическое сопротивление которого значительно меньше сопротивления элеватора 23.

Установка регулятора 31 расхода с дроссельной диафрагмой 32 на отводящем трубопроводе 29 отопительной сети повышает надежность работы систем отопления, которые в этом случае будут всегда заполнены водой, независимо от величины давления в обратном трубопроводе 7 тепловой сети, поскольку при снижении давления в обратном трубопроводе тепловой сети расход через диафрагму 32 возрастает и клапан регулятора 31 расхода прикрывается, создавая подпор для системы отопления.

Кроме того, установка регулятора 31 расхода на отводящем трубопроводе 29 отопительной сети позволяет уменьшить расход электроэнергии, расходуемой на передачу сетевой воды, так как в периоды работы теплового пункта с частичным или полным открытием клапана 28 регулятора температуры напор, срабатываемый в элеваторе, уменьшается и соответственно уменьшается напор на сетевых насосах 19.

В случае установки регулятора 31 расхода на подводящей линии 21 напор, создаваемый сетевыми насосами, в течение всего отопительного сезона оставался бы неизменным и его избыток на тепловых пунктах непроизводительно дросселировался бы клапаном регулятора расхода.

1281832

Составитель В. Ситас

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7172/33 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4