Устройство для рентгено-структорного контроля однотипных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 128189 о

Г

Три или четыре приемных счетчика б размещены на индивидуальных площадках, снабженных винтами 7 для регулировки их местоположения в трех измерениях. В отдельных случаях счетчики могут быть расположены один непосредственно над другим. Это необходимо, когда две измеряемые линии или точки на одной линии расположены близко друг к другу и во всех случаях одновременного измерения интенсивности фона данной линии и самой линии.

Расчет углов для расположения счетчиков производится для каждого конкретного случая по общим формулам рентгеноструктурного анализа.

Нужный по расчету угол между передней плоскостью камеры облучения, к которой прижимается пружинкой изделие, и первичным рентгеновским пучком, устанавливается: а) грубо — поворотом всего аппарата относительно пучка этих лучей; о) более точно — поворотом камеры вокруг ее вертикальной оси.

Загрузка производится в зависимости от свойств образцов (степень хрупкости, магнитность и т. д.) непосредственно с автоматической линии или, как в настоящей конструкции (для очень хрупких образцов), из специальной кассеты-приспособления 1.

Облученное изделие движется мимо ряда исполнительных реле 5.

При срабатывании якорь реле выдвигает лапку, которая сбрасывает изделие в соответствующий бункер 8.

Мотор 9 с редуктором 10, связанным с осью 8 планки фрикционной муфтой 12, вращаются непрерывно, а движение планки с двумя камерами облучения прерывается стопором 11, происходит облучение изделия в неподвижном состоянии в течение времени полуоборота вала редуктора. В это же время происходит загрузка резервной камеры пружинным механизмом.

После полуоборота кулачок, расположенный на оси вращения планки, замыкает контакт реле, убирающего стопор; планка начинает вращаться и соответствующая камера подается под облучение. Облученное изделие движется мимо реле. Движение прекращается, когда камера облучения доходит до вновь занявшего свое место стопора.

Предмет изобретения

Устройство для рентгено-структурного контроля однотипных изделий, содержащее источник рентгеновского излучения, ряд приемников излучения, например по типу сцинтиляционных счетчиков, воспринимающих отдельные участки спектра излучения, отраженного от изделия, и загрузочный механизм для подачи отдельных изделий в камеру облучения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса контроля, применены укрепленные на поворотной планке две камеры— приемники изделий, одна. из которых предназначена для подачи в нее изделия, в то время как вторая находится в зоне облучения, а также ряд расположенных по окружности бункеров для приемки проверенных изделий и управляющих заслонками бункеров реле, включенных на выходе о а схем счетчиков таким образом, чтобы при повороте планки на 180 проверенное изделие попадало в соответствующий его свойствам бункер, одновременно с поступлением в зону облучения следующего изделия во второй приемной камере. № 128189

Объе:Ä 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп

Формат бум. 70 108 Jir,.

Тираж 950.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1.!ентр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11олп. и печ. 23, 11 — fjl г

Зак. 798, 1.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор О. Д. Ус. Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева