Способ колориметрического определения кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128196

Класс 42l, os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Дзиомко, К. А. Дунаевская, К. А. Смирнова, К Е, Калинина, Л. К. Кузнецова и В. И. Маслиникова

СПОСОБ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КАЛЬЦИЯ

Заявлено 10 июня 1959 г. за № 630696/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Оиублнноваио в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

Для определения кальция колориметрическим методом известен ряд различных органических реактивов; широко применяется мурексид и кальцион ИРЕА. Окраска водного раствора мурексида и его соединения с кальцием неустойчивы. Недостатком кальциона ИРЕА является мешающее действие солевой концентрации.

Предлагаемый способ колориметрического определения кальция предусматривает применение в качестве реагента 2 -окси-5 -метилбензол(1 -азокси-! ) -бенз л- (2-азо-1") -2"-оксинафталина (азо-азокси Б. Н.)

М=Х

ОН

ОН

Я=

0 который способен давать в щелочной среде колориметричеокую реакцию с кальцием, не взаимодействуя при этом с барием, стронцием, магнием и оериллием, В щелочной среде в присутствии кальция окраска раствора № 12q196

Предмет изобретения

Способ колориметрического определения кальция, 0 т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности реакции и устойчивости окраски, в качестве реагента применяют 2 -окси-5 -метилбензол- (1 -азокси-1) -бензол- (2-азо-1") -2"-оксинафталин (азо-азокси Б. H.) .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

РедакторА. 1I . Лейкина Гр. 173

Поди, к печ. 20.IV-60 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-пздательскии отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3874

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. реагента в четыреххлористом углероде изменяется от розово-оранжевой до б ес цветной.

Кроме кальция изменение окраски раствора реагснта происходит и присутствии меди (от розово-оранжевой до малиновой) и кобальта (от розово-оранжевой до коричнево-фиолетовой). С остальными катионами изменение окраски раствора реагента не происходит.

Прн чувствительности реагента1", Са в îбьемс 5 .ил определению 5 ; кальция в объеме 5 ял не мешают 50;, Ма, К, Rb, Cs, Ag, kg, Zn, S1, Ва, Hg,Be,Al,V,1п,1а,Ge,Pb,Н1, Y,Bi,S»,$е,Мо, Tl, W, Re,Niимешают Cd, Sc, Ga, Ti, Zr, As, U, Мп, Fe, Со, Сн.

Преимущество нового реагента»о сравнению с мурексидом состоит в том, что окраски устойчивы не менее суток, а по сравнению с кальционом — ИРЕА в том, что допустима в 10 — 20 раз большая соленая концентрацияя.

П р и м ер. Фотоколориметрическое определение кальция в хлористых, азотнокислых и сернокислых солях калия и натрия по норме 2.10 - 3%.

l,0 м.г анализируемого раствора, содержащего 0,1 г анализируемой соли, помещают в делительную воронку, прибавляют 3,0 л г дистиллированной воды, не содержащей углекислоты, 1,0 ил 20%-ного раствора едкого натра, 5 тгл четыреххлористото углерода и 0,35 мл 0,04%-»ого раствора реагента в четыреххлористом углероде.

Содержимое воронки встряхивают в течение 2 мин. После полного расслоения жидкостей сливают нижний сло& четыреххлористого углерода в 10-миллиметровую кювету и окраску измеряют на фотоколориметре с нейтральным светофильтром. Раствором для сравнения служит четыреххлористый углерод.

Для построения калибровочного графика фотометрируют окрlcKH растворов, .полученных в описанных выше условиях с тем различием, что в делительную воронку помещают вместо раствора испытуемой соли, водные растворы с известным соде ри<анием кальция (от 0 до

20т в интервале 2 ().