Способ профилирования поверхности рыхлых почв и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42/, 3.—,!

Дэ 1 оя 1 1),", СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Бочаров

СПОСОБ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РЫХЛЫХ ПОЧВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

За!!влево 21 августа 1959 г. за Хо 637075/30 и Ком iTcT ilo пеиаги нзобре1ений и открытий при Совете Министров СССР!

)публиконаг!о в «Ь1ол:!стене изобретений» K . 9 за 1960 г.

Известно применение способа фотографирования профиля повср.иости почвы при замерах его в натуре посредством профилографа Мартини. Недостаток указанного способа состоит В том, !то иа изучаем ю поверхность устанавливают громоздкий шит на специальных штангах и подставках. Щит снабжен множеством скользящих штифтов, показывающих при опускании их на поверхность почвы характер профи,)я В иатурс, масштаб которого затем уменьшают с помощью пантографа и:iи путем фотографирования.

Предлагаемый способ отличастся тем, что в почву вводят легкий металлический экран, в результате чего пол1ча1от в натуре изучаемы.r профиль поверхности в виде линии пересечения вертикальной плоскости экрана с элементами рельефа, который фотографируют, и на полученной фотокарточке в лаборатории производят необходимые замеры. Применение предлагаемого способа позволяет сократить затраты времени ..1а ! рофилирование и обеспечивает точность измерений.

Н1! Iсртеже показан Опи :lвасмы i -)1< эа1н.

B почву, профиль поверхности которой необходимо замерить, Вер" и ка, li IIO ВВОдится тонкий, !Сталличсский лист — экран. Затем с Вl lсо ты роста человека экран фотографируется с частью поверхности перед иим. На полученной фотографии ясно обозначается граница соприко:новения почвы с поверхностью экрана, которая и представляет собой линию профиля поверхности почвы в определенном масштабе. 1-1а фотокарточке В лабора.r:»:ðrlè производят:!еобходимыс замеры профиля поверхности почвы.

Экран изготавливается из дюралевого листа 1. Для уве.!!!чения жесткости листа заподлицо с верхним его обрезом приклепаиы два д)оралевых уголка 2. К боковым сторонам листа приклепаны такие же уголки с заостренными концами для лучшего вхождения в почву. Боковые уголки служат для придания усто!!чивости экрану в почве. На листе № 128!98

H3Hc .ñcHH масштаоная сстк» э линllи 1!Ото!!Ои !11!Овсдень! I(.pl!ÎH краскОЙ

IIo 3apaFiee подготовленным pHcKBII HBpp3 HH; blp 5 c l fo длине . !Ис" I

if через 1 сл! по ширине его. Для облегчения отсчетов нанессf!H! цифры, обозначающие расстояния в сантиметрах, Между верхним уго !ком и листом экрана имеется зазор, позволяющий встав!гп, листок бума! ll или

icBpT0H3 с написанными HH нем Обоз!!Ячеь!иями If0fvippFI 0111! I, повтори;1сти и даты опыта.

Быстрота профилирования предлагаемым способом по во.!яет у!!с— лнчить число повторностей, а значит, и точность опыта, ускорить прозедение испытаний сельскохозяйственных машин, что имеет большое значение вв!!ду сезонности сельскохозяйственного производства.

Предмет изобретения г ф

4!я

Комигет ио дела!и изобреге ий и о крыiи.-", при Сове" с

Редактор Н. С. Кутафина ! !ифорв!ационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 3727

Миписгров СССР

Гр. !78

По. !и. к пеи. 22.IV.60 г.

Цена 25 коп.! ираки 800

Типографии Ко:f:fòcò;f ио:,е и:., изобрстсии.", и открытий ири Сî fP.". !IÜffèñòðîB СССР

Моск".,.:c !! -,!..ëê, !.

1. Способ профилирования поверхности рыхль1х почв посредством фотограсрирования линии профиля в натуре, отл ни а ю щ и йся тем, ЧТО, С ЦЕЛЬЮ Сокращс:-!ИЯ ЗЯТраТ ВрЕ1ч1Ег!И И ООЕСПЕгlЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕрений, в почву вводят легкий металлический экран, в результате чего получаю-г в натуре изучаемый профиль поверхности в виде линии пересечения вертикальной плоскости экрана с элементами рельефа, который фотографируют, и на полученной фотокарточке производят в лаборатории необходимые замеры.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отл и ч а!о щ с ее я тем, что B качестве экрана применяют тонкий дюралевый лист, снабженный для придания ему жесткости по верхней и боковь!м сторонам уголками и имеющий на своей рабочей поверхности масц!Табнук! сетку, с помощью которой фиксируются значения элементов профиля.