Устройство для интегрирования показаний измерительных приборов.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 26„

42d, 10 № 128205

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Гуревич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ПОКАЗАНИЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 12 мая 1956 г за М 551529/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М1ингстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 9 за 1960 г, Известные устройства для интегрирования во времени величин в различного рода счетчиках с цифровым отсчетом, основанные на непрерывном образовании показаний, не дают возможности интегрировать величины малой интенсивности, соизмеряемые с потребляемой этими у; тройствами энергией.

Предлагаемое устройство лишено этого недосгатка и позволяет интегрировать величины в широких пределах, преимущественно с малой интенсивностью

В общем случае устройство;=остоит из датчика или прибора, выдающего интегрируемую величину; собственно интегрирующей части (ьременной механизм, реле и источник питания); отсчетного устройства.

На чертеже изображена схема одного из вариантов устройства для интегрирования показаний измерительных приборов с цифровым отсчетом, .применительно к случаю определения состояния заряда — разряда аккумулятор ных б ат ар ей.

В одну из шин контролируемой цепи включен шунт 1. К нему через переключатель 2 может подключаться милливольтметр 3. Шкалу в нем заменяет специально выполненное фотосопротивление 4. Основанием фотосопротивления является стеклянная пластинка, на которой нанесены две;контактные полоски б в виде концентрических дуг. Между этими контактными полосками через равные промежутки нанесено сто фоточувствительных полосок б, направленных радиально.

Фотосопротивление через зажимы 7 и контакт 8 включено в цепь реле 9. Через определенный отрезок времени часовой механизм (или устройство триггерного типа) замыкает контакт 8 и переводит переключатель 2,в положение б. Подвижная система милливольтметра оказывается выключенной и возвращается к нулевому положению. Сопротивление 10 выбирается таким, чтобы движение стрелки к нулю было апериодическим и равным определенному времени.

М 128205

На конец стрелки ll со стороны, обращенной к фотосопротивлению, нанесено радиоактивное вещество. При прохождении стрелки над каждой из фоточув: твительных полосок б сопротивление ее под,воздействием радиоактивного излучения резко уменьшается, в результате чего срабатывает реле 9. Каждый раз при этом замыкается контакт 12, находящийся в цепи импульсного счетчика 18, который как и реле 9 питается от контролируемой цепи Через время, заведомо достаточное для возвращения стрелки к нулевому положению, часовой механизм размыкает контакты 8 и 12 и перев|одит переключатель 2 в положение а. При этом милливольтметр вновь оказывается подключенным к шунту и стрелка может занять положение, соответствующее значению напряжения на шунте.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 90; 166

Поди. к печ. 9Л -60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 4175

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для интегрирования показаний измерительных приборов, имеющих стрелку, несущую радиоактивный изотоп, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,:с целью интегрирования величин в широких пределах (преимущественно с малой интенсивностью), на шкале прибора расположен ряд полосок фотосопротив1ения, включенных параллельно,в цепь электрического тока и при движении стрелки, прибора облучаемых излучением радиоактивного изотопа.