Устройство для суммирования нескольких последовательностей импульсов.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 128206

Класс 42гп, 14

74b, 8и

21а, 36

СССР

Il>ts..òè,8г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодггиспа г г1гуппа .М 174, 255, 66

P. Г. Карпов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ НЕСКОЛЬКИХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 27 января 1959 г. за № 617866/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известны пересчетные схемы, содержащие накопительную емкость и фантастрон, у которых сумма импульсов на выходе пропорциональна сумме импульсов на входе.

Предлагаемое устройство, представляющее собой известную пересчетную схему, применяется для решения задачи, отличной от простого пересчета, а именно — для суммирования нескольких последовательностей импульсов, моделирующих изменение физических величин в виде частоты следования импульсов. Такое применение пересчетной схемы может упростить имеющиеся устройства телеизмерения.

Скелетная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из нескольких каналов формирования импульсов (число которых равно числу суммируемых последовательностей) и одной общей суммирующей схемы. Идентичность каналов позволяет описать любой из них (например, первый). Последовательность импульсов Ni поступает на входное устройство 1, с входа которого на вход триггера 2 поступают импульсы отрицательной полярности (независимо от полярности входных импульсов) . Триггер применен для стандартизации амплитуды импульсов. С выхода триггера импульсы, следующие

Ь г с частотой — —, через изолирующий усилитель 8 поступают на схему 4, содержащую конденсатор, заряжающийся до напряжения, равного амплитуде входного импульса. Величина и постоянная времени цепи заряда конденсатора выбраны такими, чтобы при высшей ожидаемой частоте суммирующихся импульсов он успевал бы полностью зарядиться за время периода N2.

Образовавшиеся на выходе каждого пз каналов формирования прямоугольные импульсы стандартной амплитуды с частотой следования, равной половине частоты следования импульсов на их входе, суммиру№ 12820б

1отся Н3 оощсй д,15I BcB> кана IQB c) 1ми1 ующеЙ схсМс, состоящей из HBкопительной емкости 5 и фантастрона 6 После прихода на накопительную емкость определенного числа импульсов п (безразлично по какому и по скольким каналам они поступили) происходит срабатывание фантастрона, что приводит к появлению на выходе устройства отрицательного импульса.

Таким образом, сумма отдельных последовательностей импульсоч

Л7ь Л ....A, преобразуется в одну последовательность импульсов Л, число которых может быть то|но подсчитано с помощью бинарных счетчиков, а интсрссу1ощис значение Л, определится по формуле

> У,. =- 2пЛ7.

Предмет изобретения

Применение псресчетной схемы, содержащей накопительную емкость и фантастрон, для суммирования нескольких последовательностей импульсов, моделирующих физические величины в виде частоты следования импульсов.

Корректор T А Васильева

Техред А..11. Сесина

Редактор Н. С. Кутафина

3ак. 5205 Цена 25 коп, Тира>к 750

Поди. к печ. 10.VI-60 r. Формат бумаги 70 X 108>/>z Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета IIG делам изобретений п открытий прп

Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.