Электрощугомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1282!0

Класс 42р, 3

74b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Чижов

ЗЛЕКТРОМУГОМЕР

Заявлено 14 октября 1959 г. за М 641207/26 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретении» ЛЪ 9 за )960 г.

Недостатком известных шугомероз является то, что онн снабтжены емкостными датчиками, производящими замеры густоты шугохода на весьма ограниченных участках водного потока.

Описываемый электрошугомер не имеет указанного недостатка. Достигается это тем, что в данном приборе датчик выполнен в виде пары электродов, представляющих собою два стальны. троса, один из которых спущен на дно реки, а другой с прикрепленными к нему через OI1Dc .деленные расстояния отрезками проводов с обнаженными концами, опускаемыми в воду на глубину распространения шуги, натянут над поверхностью реки и соединен через реле-искатель с измернтель1ь м узлом.

Измерение основано на различии электропроводности воды и льда.

Шуга, проплывая между электродами, погруженными в воду, резко меняет сопротивление между ними, что позволяет регистрировать ее прохождение.

Принципиальная схема устройства показана на чертеже.

Измерительный узел 1 представляет собою обычный неравновесн1,и мост, в одно из плеч которого поочередно подключаются пары электродов, образуемые лежащим на дне реки тросом и одним нз вертикально опущенных в воду с поверхности оголенным концом провода.

Питание моста производится переменным током от мультивибратора 2 на полупроводниковых триодах. Сигнал с диагонали моста поступает на полупроводниковый фазочувствительный усилитель 3, в цепь которого включено поляризованное реле 4.

До начала работы один из контактов реле измерительного моста и встраивают на включение или прохождение тока через чистую воду, а другой контакт реле — на включение при прохождении тока через воду с шугой, Если суммировать число замыканий первого и второго контактов реле, то по этим данным можно определить густоту шугохода . 1а № 128210 каждой измерительной вертикали. Такие счетные функции выполняются узлом, состоящим из мультивибратора 5, работающего с частотой около

1 гц, и двух электромагнитных счетчиков 6, соединенных с мультивибратором через контактное реле. Поочередное подключение опущенных в воду вертикальных концов проводов ocyureeTvляется при помощи релсискателя 7, работающего от того же мультивибратора 5.

В целом прибор работает следующим образом. Реле-искатель 7 на несколько секунд по очереди включает пары электродов на вертикалях.

Поляризованное реле 4, в зависимости от наличия около электрода шуги, включает в цепь мультивибратора 5 тот или другой электромагнитный счетчик б, которые, таким образом, регистрируют относительное время наличия или отсутствия шуги на вертикалях гидроствора. Средняя на створе густота шугохода за любой промежуток времени непрерывного шугохода вычисляется по формуле: где К вЂ” средняя густота шугохода, и,,, и n",„— начальный и конечный отсчеты по счетчику, регистрирующему время при наличии шуги, а

n и n", — то же, для счетчика, регистрирующего время при отсутствии шуги в воде.

Электрошугомер оборудован также приспособлением, фиксирующим момент начала шугохода. Это приспособление состоит из реле, включающего мультивибратор только в случае изменения сопротивления между электродами.

Пред м е r изобретения

Электрошугомер, содержащий электрический датчик и измерительный узел, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регистрации густоты шугохода, датчик выполнен в виде двух стальных тросов, один из которых спущен на дно реки, а другой с прикрепленными к нему через определенные расстояния отрезками проводов с обнаженными концами, опускаемыми в воду на глубину распространения шуги, натянут над поверхностью реки и соединен через реле-искатель с измерительным узлом, содержащим неравновесный мост, питаемый переменным током от мультивибратора, фазочувствительный усилитель, поляризованное реле и два электромагнитных счетчика.