Дозировочная станция для хлебопекарного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 6

25с, 46, 50

¹ 52cl252

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности

ДОЗИРОВОЧНАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО

ИРОИЗВОДСТВА

Зяивле»о 8 явгустя 195., г. зя ¹ 686826/28 в Комитет»о лелям»»oCI))e! PB»i) » oTI<1ih1TH11»p» (.1!BPTc Мии»еT)7oB C.(.ÑÐ

О» i C).»1»ов;1»о B «)6!oляо i c»c»»o(1»OTP»»!1 ¹ 1) В;! !!)6(1 .

Известны дозировочные станции для хлебопекарного производства, состоящие из отдельных дозировщиков для воды, жира, растворов жира и сахара, а также жидких дрожжей с управлением процессами

))аполнения и слива из этих дозировщнков. Такие дозировочные станции для работы их на опаре и тесте требуют персналадки.

Предложенная дозировочная ста)щия отличается от известных тем, что, с целью автоматизации процесса дозирования и переключения дозаторов без переналадки их для работы на опаре и тесте, в дозаторе для воды установлено на разной высоте несколько вертикальных 7лектродов, настроенных заранее на отпуск различных доз воды, а в каждом дозаторе для ингредиентов применено по несколько поплавков, каждый из которых предназначен для отпуска определенной дозы H))гредиента.

На фиг. 1 изображен дозатор жира, вид в плане; ))a фиг. 2 — дозаторы жидких ингредиентов, вид в плане; на фиг. 3 изооражена конструкция поплавкового механизма; ))a фиг. 4 — схема терморегулятора.

Дозировочная;та)3ция состоит из дозатора жира, размещенпсго в корпусе 1, дозато)7ов Воды, 57астворов coÄ !н, саха)57а и 7кв)д)еих дрожжей, уста»зов )енных в корпусе 2. Корпус 1 дозато)7)) жира и корпус 2 доваторов 7кидких )))() peg))euro)3 установлены на отдельных основаниях, Каждый дозатор имеет впускной и выпускной электрол)атн1чтные клапаны.

B КОР1ПУСЕ 1 (ф)3Г. 1) ДОЗатОРа жн1Ра РаСПОЛОжЕПЫ ЧЕТЫРЕ ПО»ПЛаяковых механизма с поп))авками 8, 4, 17 и 6, каждый из которых настрое,) на определенную дозу Контакты контактных групп поплавко)3ы; мсханизмо)3 соединены с переклк7чателех! (на черетеже нс показан).

В корпусе 2 (фиг. 2), разделенном перегородкой 7 на два отсека, размещены дозаторы жидких и1ггредиентов. Для дозировапия воды предназначен левый отсек, в котором установлено ла рази ой высоте пять вертикалвных электродов 8, 9, 10, 11 и 12 с включенными в их цепь реле (на чертеже не пока заHbI), управляющими впуокньгм электромагнит. ным клапаном, Когда вода коснется электрода, впускной клапан закроет ся и доступ воды в дозатор прекратится. Электроды 8, 9, 10 |и 11 на странваются заранее, а электрод 12, предназначенный для дозирования воды в тесто, регулируется в зависггмости от водопоглотительной способности муки m от ее влажности, Для регулирования температуры l5 дозаторе воды установлен датчик 18 терморегулятора. Вода подается в дозатор воды по трубам

14 и 15.

Лозирование жидких дрожжей производится н правом отсеке корпуса 2 при помощи поплавковых механизмов с поплавками lб и 17.

В этом же отсеке производится дозирование растворов соли и сахара поочередно. Дозирование раствора соли осуществляется верти кальньгми электродами 18, 19 и 20, а раствора сахара †вертикальны электродами 21, 22, 28 и 24.

Контакты ко нтактных групп папла вковых механизмов и вертикальные электроды дозаторов жидких и нгредиентов соединены с переключателем.

Установленные в дозаторах дозировочной станции попла вковые механизмы (фиг. 3) состоят из поплавка 25, закрепленного на штоке 2б, который соединен д вумя пластянчатьгми пружинами 27 со штоком 28.

Над,пластинчатьгм и пружинами 27 расположена контактная группа 29, закрепленная на штоке 28. С контактной группой 29 взаимодействует колодочка 80, установленная |на штоке 2б.

Установка .поплавка на заданную дозу осуществляется перемещением штока 28 по высоте, при этом поплавок 25 и контактная группа 29 также перемещаются.

При поступлении жидкости в дозировщи к поплавок 25 попружается в нее на определенную глубину и затем начинает подниматься вверх, при этом |пластинчатые пружины 27 изгибаются, колодочка 80, взаимодействуя с контактной группой 29, размыкает или замьгкает ее контакты (в соответствии c электрической схемой дозатора). При этом конта кты контактной группы 29 прямо или через вспомогательное реле разрывают электрическую цепь электромагнитного клапана впуска жидкости в дозатор, электромагнитный клана и закрывается и наполнение дозатора прекращается. После слива жидкости из дозатора поплавок 25 опускается и контакты контактной группы 29 приходят в исходное положение.

Установленный в дозировочной станции полупроводниковый двухпозиционный терморегулятор (фиг. 4) состоит,из датчика 18, вьгполненного в виде латунной трубки с запаянным в нее термосопроти влеяием тина ТОСМ,:включенным последовательно с обмоткой телефо|нного реле 81 и переменным сопротивлением 82, которое служит в качестзе задатчика те м пературы. Источником питания терморегулятора служит пониженное трансформатором 88 и выпрямленное выпрямителем 84 напряжение сети;переменного тока.

Регулирование температуры воды в доваторе осуществляется попеременным эпуском в дозатор горячей и холодной воды по трубам 14 и

15 (фиг. 2) к датчику 18 терморегулятора. № 128212

Реле Л терморегулятора срабатывает и возвращается в исходное положение при определенной величине тока в его обмотке, которая при заданном положении переменного сопротивления 82 зависит от сопротивления датчика 13.

При поступлении в дозатор горячей воды rro трубе 14 сопротивление датчика уменьшается, а ток в его цепи увеличивается до тока срабатывания реле 81. П ри срабатывании реле Л его контакты создадут цепь на закрытие электромагнитного клапана горячей воды и цепь на открытие электромагнитного клапана холодной воды. Холодная вода rio трубе 15 будет поступать в дозатор до тех пор, пока охлаждение датчика 13 не уменыпит ток в цепи обмотки реле 81 до тока его возврата. После возврата реле 81 снова открывается электромагнитный клапан для впуска горячей воды. Такой поперемснный впуск горячей и холодной воды будет продолжаться до наполнения дозатора в соответствии с зада иной дозой.

Все поплавки и вертикальные электроды, установленные в дозаторах дозировочной станции, могут быть настроены для дозирования в дежи емкостью 330 л или 600 л.

В дозировочной станциями при помощи переключателя, установленното на пульте управления (на чертеже не показан) и соединенного с контактами контактных групп поплавковых механизмов и вертикальными электродами дозаторов, производится переключение дозаторов для работы на опаре и тесте с автоматическим переходом дози рования ингредиентов для двенадцати сортов хлебобулочных изделий

Предме г изобретения

1. Дозировочная станция для хлебопекарного производства, состоящая из установленных на двух основаниях дозаторов с впускными и выпускными электромагнитными клапанами, с использованием одного дозатора для дозирования жира, а других для дозирования жидких ингредиентов, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса дозирования и переключения дозаторов без переналадки их для работы на опаре и тесте, в дозаторе для воды установлено на разной высоте несколько вертикальных электродов, настроенных заранее на отпуск различных доз воды, а в каждом дозаторе для ингредиентов размещена группа поплавков, заранее настроенных и предназначенных для отпуска также различных доз ингредиента.

2. Дозировочная станция по п. 1, о тл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью упрощения управления, каждый поплавок дозатора для ингредиентов при помощи штока закреплен на двух одна над другой расположенных пластинчатых пружинах, над которыми монтирована контактная группа, включенная в электрическую цепь электромагнитных клапанов.

3. Дозировочная станция по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем. что, с целью осуществления терморегулирования воды для опары и теста, в дозаторе для воды применен полупроводниковый двухпозиционный терморегулятор. № 128212

29 30 27

З2

Фиг. Ф

Фиг.,3 скред А. Л. Сосина

Редактор В. В. Хазова

Корректор A. И, Блеус

Зак, 5503 Ценя 75 коп. Тираж 1100

Подп. к исч !6.Ч!1-60 г. Формат бум. 70Х!08 /ь; Объем 0,5! и. л.

Информационно-издательский отдел, Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Ти.-,ографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14