Устройство для автоматического включения экстремального регулятора в режим поиска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128213

Класс 42г, 2оз

60, 19

СССР

g ppppqeg g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Казакевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА В РЕЖИМ ПОИСКА

Заявлено 24 сентября 1958 г, за Ке 608314/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене пзобретенпй».Х 9 за 1960 г.

Для уменьшения колебаний входной и выходной величины после отыскания экстремума с помощью экстремальных регуляторов применяют отключающие устройства, останавлиьающие исполнительный орган.

При этом регулятор перестает контролировать процесс; что может привести к потере экстремума при изменении оптимального значения входной величины, соответствующего экстремуму выхода.

Для того чтобы регулятор мог при выключенном исполнительном органе реагировать на изменение регулируемой величины, предлагается ввести специальный стерегущий блок, воспринимающий импульс датчика. Стерегущий блок будет включать исполнительный орган регулятора прн изменении экстремума на величину, большую зоны нечувствительности.

На чертеже показано устройство стерегущего блока экстремального регулятора.

В качестве основного элемента стерегущего блока может быть использовано сигнум-реле, в котором основные рабочие контакты 1 и 2 закреплены упруго и дополнительно введены стерегущие контакты а и б, установленные с внешней стороны рабочих контактов 1 и 2.

В момент выключения исполнительного органа при достижении экстремума рабочие контакты 1 и 2 отключаютгя и включаются терегущие контакты а и б, причем таким образом, что, если стрелка 8 сигнум-реле 4 отклонится на величину большую зоны нечувствительности произойдет включение .исполнительного органа, контакты а и б выключатся и включатся контакты 1 и 2.

Может оказаться полезным включать огновные контакты 1 и 2 лишь при удалении регулируемой величины от максимума.

Лз 128213

Предмет изобретения

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 179

Подп. к печ. 2.IV-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2927

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для автоматического включения экстремального per)лятора в режим поиска после остановки исполнительного органа но достижении экстремума, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, " целью слежения регулятора за изменяющимся экстремумом, применен стерегущий блок, воспринимающий импульс датчика и включающий исполнительный орган регулятора при изменении экстремума на величину, большую зоны нечувствительности.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования сигнум-реле регулятора в качестве основного элемента стерегущего блока, применены дополнительные контакты, устанавливаемые с внешней стороны упруго закрепляемых рабочих контактов сигнум-реле.