Способ уменьшения влияния инерционности объекта регулирования и искажающего действия монотонных внешних возмущений на процесс экстремального регулирования и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс г12г, 2оа

60, 19 № 128214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 179

В. В, Казакевич

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ

ИНЕРЦИОННОСТИ ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ

И ИСКАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ МОНОТОННЫХ ВНЕШНИХ

ВОЗМУЩЕНИЙ НА ПРОЦЕСС ЭКСТРЕМАЛЬНОГО

РЕГУЛ И РОВАН ИЯ

Заявлено 24 сентября 1958 г. за ¹ 608314!25 в 1(омитет по делич изо<ь1тс тоний и открь>ьтий при Совете Министров О.CP

Оььубьлиьсоваио в «Бюллс-тсяье ияоореть пии» ¹ 9 за 1960 г.!

1ри работе экстремального регулятор» ооьектом регулирования, обладаюшим значительной инерционностью, процесс отыскания экстремума сильно затягивается. При этом неточность регулирования может возрасти: увеличится «рыскание» и поддерживаемое значение регулируемой величины будет удалено от испшпього значения. Точность экстремального регулирования зависит также от уровня помех. При инт нсивных возмущениях процесс регулирования может нарушиться, Предлагаемый способ уменьшения влияния инерционности ооьекта регулирования и ослабления воздействия монотонных возмущений заключается в следующем.

Пусть объект регулирования является объектом п.-го порядка и

K нему применяется шаговый способ регулирования. Пусть статическая зависимость регулируемой величины выхода g от входа .г имеет вид:

y = g" =--= f (x) .

Вход х лается смещение, и начинается изменение выходной величины. Измерительный прибор измеряет ее в концах п+1 равных промежутков времени и вводит эти гг+1 значений в счетно-решаюгцее устройство, которое определяет то значение у, которого система достигнет через бесконечно большой промежуток времени. Затем дастся Новое смещение входа и описанньш процесс измерения и-+ 1 значений выхода повторяется, заканчиваясь определением величины у . Два последовательных значения у; и у;+ ., вводятся в сигнум-реле, оиределякнцее иеобхсьдимый знак дальисйших изменений входа

М 1282!4

Если на систему дейст»уют»нешние возмущения, скорость изменения которых можно считать приблизительно постоянной за время (n+2) -.то, произ водя измерения выхода у в концах и+2 промежутков времени. можно учесть также влияние»пешних возмущений и правильно определить необходимый знак изменения входа. При наличии измерителей первых производных число необходимых выдержек убывает.

На фиг. 1 приведена схема устройства, действующего по описываемому способу, для малоинерционного объекта; на фиг. 2 — пневматическое устройство для запоминания.

Щетка 1 (фиг. 1) периодически с»язы»аечся с измерительным устройством и измеряет приращение выхода у или приращение его интеграла по времени. Ламельный диск 2 связан с мотором 8 отработки запоминания, включаемым ключом 4, Уставка регулятора вк.ночается или»ык;почается рубильником,7> кинематически связанным с рубильником 6. I-1аправление вращения интегрирующего двигателя 7, еключасмого рубильником 8, зависит от положения руоильников 6 и 9, включенных последовательно, причем положение рубильника 9 определяется якорем электромагнита 10, включаемого, когда щетка 1 находится на ламели gb. Смещение входа

11 производится при отработке щетки 12. Необходимый порядок включения отдельных элементов схемы определяется при помощи кулачкового устройства, Рассмотрим действие системы. Пусть в начальный момент включается уставка регулятора. Начинается изменение регулируемой величины — выхода р. Это изменение происходит в течение времени причем щетка 1, связанная муфтой с измерительным прибором, будет изменять свое положение. По истечении „производится включение ключа 4, и начинается отработка запоминания поворотом диска 2 (до попадания щетки 1 в междуламельное пространство). В течение времени отработки щетка 1 или остается связанной с измерительным прибором, или неподвижной. Затем происходит сбрасывание щетки 1 в начальное положение. Далее дается выдержка времени, » течение которой щетка 1 занимает новое положение. Затем замыкают ключи 4 и 8 и произ»одят отработку запоминания и отраоотку интегрирующего двигателя 7, смешающего уста»ку»хода. Направление вращения мотора 7 заьисит от положения рубильнико» 6 и 9, Если в результате двух циклов произойдет уменьшение выхода р, то щетка 1 окажется на ламели gb, и произойдет смещение рубильника 9 вправо, что вызовет изменение направления вращения двигателя 7. После отработки двигателя 7 производится сброс щетки 1» начальное положение, и цикл повторяется.

Пневматическое устройст»о запоминания, показанное на фиг. 2, раоотает следующим образом. Давление. экстремум которого разыскивается, подводится через четырехходовой кран 18 к четырем полостям двух дифференциальных датчиков 14 и 15. Последние»ключепы в дифференциальную схему измерения.

Клапан крана 18 вращается от мотора с постоянной скоро=тью, и при этом выполняется следующий цикл операций; 1) открываются четыре полости, 2) закрывается трубопровод b и входу х дается смешение Л, 3) дается выдержка времени, и после нее закрываются трубопроводы а и с, 4) производится выдержка времени, а затем закрывается трубопровод d, 5) сравниваются значения, измеренные датчиками, и произ»одится смещение входа х в нужную сторону. На этом цикл заканчивается, а затем снова повторяется в такой же последовательности.

Л 128214

Прсдмет изобрс гения

1. (:пособ уменьп1сния влияния инерционности объекта регулиро вания и искажающего действия монотонных внешних возмугцений на процесс экстремального регулирования, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что производят ступенчатое изменение входного сигнала с необходимыми выдержками времени, в течение которых измеряют, через требуемые интервалы, выходной сигнал, направляемый в счетно-решающее устрой.тво, определяющее установившееся значение выходного сигнала.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е ос я тем, что применено счетно-решаюшес устройство. позволяющее запомнить два сигнала, получаемые в последовательные интервалы вр .— мени, и определяющее знак приращения.

3. Форма выполнения усгройства по п, 2, о тли ч а ю ща яся тем, что, с целью запоминания приращений пневматических сш палов, применены два упругих дифференциальных чувствительных элемента. IN.риодически поди, ючаемых к объекту регулирования распределительным механизмом.

Уз&7 / ОЙ /7