Навесной культиватор с плоскими режущими лапами-ножами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 44"

М 12Ч219

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И,. Беднов

НАВЕСНОЙ КУЛЬТИВАТОР С ПЛОСКИМИ РЕЖУЩИМИ

ЛАПАМИ

Заявлено 14 сентября 1959 г за ¹ 638713 30 в Комитет lIQ делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известные культиваторы (лапчатые и другие) не удовлетворяют всем агротехническим требованиям, особенно в условиях юго-востока

СССР. Недостатком их является забивание сорной растительностью рабочих органов, что делает неизбежными непроизводительные простои культиваторов для их очистки.

П1рименение в предлагаемой конструкции плоских самоочищающихся режущих лап с механизмом поворота, работающим от выносного гидроцилиндра, значительно улучшает работу культиватора и позволяет производить очистку рабочих органов без остановки агрегата.

На фиг. 1 показана схема культиватора, вид в,плане; на фиг. 2— схема механизма поворота рабочих органов.

Культиватор представляет собой 1рехсекционную раму, выполненную по типу рамы культиватора КРН-5,4. Брусья 1 боковых секций опираются консольными концами на ходовые колеса 2. Все три секции снабжены опорными катками 8, контролирующими уровень заглубления рабочих органов. Рабочие органы в виде плоских односторонних ножей 4, имеющих двустороннюю sammy, монтируются попарно в каждой секции на основных брусьях рамы. Ножи жестко укреплены на вертикальных стойках 5, вращающихся в:подшипниках б при помощи четырехзвенного механизма, состоящего из коротких тяг 7, закрепленных на верхней части стоек и шарнирно соединенных с продольными тягами 8 и выносными гидроцилиндрами 9, монтируемыми по одному на каждом брусе рамы. Стойки в секциях устанавливаются последовательно (по ходу культиватора), причем передняя стойка снабжается неподвижным ножом для предохранения от забивания. Управление механизмами поворота рабочих органов производится трактористом от гидросистемы тракгора. № 128219

При забивания режушеf) кромки рабочих органов сорной растительностью включением гидроцилиндров производится без остановки агрега" та поворот режущих лап на необходимый угол (например, 90 ), причем в работу вводится очищенная режущая кромка лапы, а залипшая самоочищается. На фиг. 2 показаны два положения ножа а и б.

Предмет изобретения

Навесной культиватор с плоскими режущими лапами-ножами, состоящий из трехсекционной рамы, расположенной сзади и по бокам трактора, механизма подвески и гидравлического механизма управления рабочими органами, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью самоочищения рабочих органов от налипшей растительности и удлинения срока их работы без заточки, они выполнены в виде ножей с двусторонней заточкой, закрепленных на поворачивающихся стойках попарно в секции в последовательном, порядке, а для осуществления поворота ножей на определенный угол применен четырехзвенный механизм, соединенный с выносными гидравлическими цилиндрами, управляемыми трактористом, находящимся на тракторе.