Способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы в стационарных условиях и скирдованием соломы и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

У У

Класс 45с, 32ro

45с, 37от,Уо 128221

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Подлипенский

СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

С ОБМОЛОТОМ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СТАЦИОНАРНЫХ

УСЛОВИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СКИРДООФОРМИТЕЛЯ

И СКИРДОВАНИЕМ СОЛОМЫ

Заявлено 17 октября 1959 г. за № 641458/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Способы раздельной уборки зерновых культур как методом раздельного комбайнирования с применением копнителей для соломистой массы, так и уборкой хлебной массы из валков подборочными агрегатами с последующей вывозкой специальными тележками для обмолота известны. Недостатком их является наличие остатков соломистой массы на поле, требующее дополнительных затрат и времени для их уборк ;, чтобы освободить поле для дальнейшей обработки и подготовки его для получения очередного урожая.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является полное освобождение поля от хлебной массы и растительных остатков непосредственно после подборки валков подборочным агрегатом и скирдование соломистых продуктов сразу после обмолота на стационарном току.

Это создает возможность немедленной обработки полей для последующего использования.

По предлагаемой технологии при уборке зерновых с восковой спелостью зерна хлебная масса, скошенная жатками и уложенная в валки, подбирается подборочным агрегатом, состоящим из жатки с подборщиком, оборудованной специальным транспортером, и тележки для погрузки хлебной массы без ее измельчения. Груженая тележка доставляется тягачом к стационарному молотильному агрегату, состоящему из молотилки с приемно-передаточной камерой, и транспортером для подачи соломистой массы непосредственно после обмолота в скирдооформитель для формирования скирды.

На фиг. 1 показана схема подборочного агрегата; на фиг. 2 — схем» молотильного агрегата со скирдооформителем, ¹ 128221

Подборочный агрегат состоит из >катки 1 на самоходном шасси, оборудованной подборщиком и специальным транспортером 2 с козырьком

>, подающим неизмельченную хлебную массу в транспортную тележку

4, прицепленную к самоходному шасси. Тележка имеет автоприцеп и механизмы для выгрузки хлебной массы в молотильный агрегат. По заполнении тележка автоматически отцепляется, а на ее место прицепляется другая. Заполненная тележка доставляется тягачом к стационарному молотильному агрегату и устанавливается на специальных направителях 5 вплотную к приемно-передаточной камере молотильного агрегата, Молотильный агрегат состоит из собственно молотилки б, установленной на самоходном шасси, приемно-передаточной камеры 7, зерносборника 8, рукава 9 для выгрузки зерна в транспортные средства, транспортера 10 соломистых продуктов с клапанным распределителем 11 и скирдооформителя 12. Хлебная масса выталкивается механизмами гглежки в приемно-передаточную камеру молотильного агрегата, откуда подающими механизмами камеры равномерно подается к молотильному барабану при помощи промежуточного транспортера. Обмолоченное и очищенное зерно поступает в зерносборник и попутно взвешиваемое нэ автоматических весах, установленных на молотилке, рукавом выгружается в транспортные средства.

Соломистые продукты и полова по транспортеру 10 поступают в скирдооформитель для формирования скирды. Скирдооформитель.состоит из трех шаблонов 1> (двух боковых и одного поперечного). По мере заполнения соломистыми продуктами пространства между шаблонами поперечный шаблон снимается, и молотильный агрегат передвигается, перетаскивая при помощи тяг 14 боковые шаблоны. Так продолжается, до получения скирды желаемых размеров.

Специальная конструкция транспортных тележек и поточность пер дачи хлебной массы из камеры к молотильному аппарату и зерна в зерносборник, а соломистых продуктов в скирду — резко снижает потери при использовании новой технологии по "равнению с существующими способами раздельной уборки.

Комплекс механизмов для осуществления уборки по предлагаемому способу, из расчета уборки массива размером 200 га, состоит из жатки на самоходном шасси, оборудованной транспортером и подборщикоя, двух транспортных специальных тележек, одного тягача малой мощности, одного молотильного агрегата с приемной камерой и транспортером для соломистых продуктов и скирдооформителя.

Предмет изобретения

1. Способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы в стационарных условиях и скирдованием соломы с применением скирдооформителя, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью очистки поля от соломы и проведения обработки его под раннюю зябь или проведения других работ, в нем подборка хлебной массы из валков, вывозка и обмолот в стационарных условиях осуществляются поточно, без измельчения хлебной массы, с непосредственным скирдованием соломистых продуктов после обмолота.

2. Устройство для осуществления способа по п; 1, отличаю щ ее ся тем, что для подборки хлебной массы из валков и доставки ее на ток без потерь, в нем жатка на самоходном шасси, оборудованная подборщиком и погрузочным транспортером с направителем, агрегатируется со специальной тележкой с автоприцепом, нагружаемой хлебной массой при помощи транспортера и разгружаемой непосредственно в прием№ 128221 ную камеру молотилки при помощи разгрузочного механизма, смонтированного на ней.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я применением стационарной молотилки, смонтированной на самоходном шасси и оборудованной специальной приемно-передаточной камерой, обеспечивающей механизированную подачу неизмельченной хлебной массы к молотильным барабанам, и транспортером с клапанным распределителем для транспортировки соломистых продуктов к скирдооформителю. фиа Р