Осевая или радиальная газовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_> 128233

Класс 46f, Зо>

4" <1 оо i р г цдр

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Аринушкин и В. И. Думов

ОСЕВАЯ ИЛИ РАДИАЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ ТУРБИНА

Заявлено 10 ноября 1959 г. за № 643679/25 в 1>;омитет ио делам изобретении открытий при Совете >1ин>итров С:С(:Р

Опубликовано в «Б|оллетеие изобретений» Л !) за 1969 и.

Предмет изобретения

Осевая или радиальная газовая турбина, отл и ч а ю ща яся тем, что, с целью получения тормозящего эффекта при увеличении числа обоИзвестные специальные противоразгонные устройства, применясгные для защиты газовых турбин от раскрутки при внезапном уменьнш— и и нагрузки на валу, усложняют кон трукцию турбины.

Предлагаемая осевая или радиальная газовая турбина отличается тем, что в ней отсутствуют специальные противоразгонные устройства, и для получения тормозящего эффекта при увеличении числа оборотов турбины в связи с внезапным уменьшением нагрузки на ес валу логи"ки последней ступени установлены в положение, при котором они создают на выходе из ступени закрутку потока в направлении вращени».

Таким образом, ступень работает на компрессорном режиме.

На чертеже показана схема двухступенчатой радиальной турбины.

Направляющий аппарат 1 и рабочее колесо 2 первой ступени турбины выполнены обычным образом. На второй (последней) ступени, состоящей из направляющего аппарата 3 и рабочего колеса 4, установлены рабочие лопатки, В случае внезапного увеличения числа оборотов турбины при резком уменьшении нагрузки на ее валу лопатки рабочего колеса 4 создают на выходе из ступени закрутку потока в направлении вращения.

При этом последняя ступень работает на компрессорном режиме, в ней происходит схкатие газа, вследствие чего возникает тормозящий эффект.

На номинальном режиме окружная составляющая абсолютной скорзсти потока на выходе из последней ступени равна нулю, и тормозягций эффект отсутствует

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. (97

Информационно-издательский отдел.

Объем О, (7 и. л. Зак 3467

1!оди. к иеч. 13.IV-60 г.

Цсиа 660 Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Соьчте Министров СССР

Москва, Петровка, !4. ротов турбины в связи с в((езанным уменьшением нагрузки на се валу без применения специа:н ных противоразгонных устройств, лопатки последней ступени установлены в положение, при котором они создают (га выходе из ступени закрутку потока в направлении вран(ени, в ре::у,ll Tëò(. него ступе(н, работает на компрессорном режиме,